20.01.2011 00:09
    Поделиться

    В Дюссельдорфе состоялась жеребьевка полуфиналов "Евровидения-2011"

    На проведение 56-го главного песенного конкурса Европы до последнего претендовали три мегаполиса: Берлин, Гамбург и Ганновер. При этом победительница "Евровидения-2010" Лена Майер-Ландрут напористо "продвигала" кандидатуру родного Ганновера. То, что в итоге выиграл почти провинциальный Дюссельдорф, стало неожиданностью.

    В кулуарах "Евровидения-2010" Лена держалась особняком, в окружении представительной немецкой делегации. Функционеры столь рьяно взялись за ее опеку, что красотка к завершению конкурса, кажется, и шага не могла сделать без согласования.

    Наверняка ей припомнили, что когда немка оказывалась на официальных встречах или вечеринках, то папарацци неизменно застукивали ее - то с симпатичным певцом-конкурсантом из Норвегии Дидриком Солли-Танженом, то с Александром Рыбаком. После чего, когда самые настырные журналисты подходили с просьбой об интервью, из-за спины Лены немедленно вырастала ее продюсер и заявляла: "Певица на вопросы не отвечает"...

    До последнего дня Лена Майер-Ландрут проходила в тесной свите функционеров. Они и на итоговую пресс-конференцию вышли на сцену всей компанией. Глава делегации заявил, что как страна-победитель, Германия проведет финал-2011 в Берлине. Но Лена перехватила микрофон, заявив, что предпочла бы принять "Евровидение" у себя дома, в Ганновере. Наверно, впервые за все "Евровидение-2010" взбунтовалась. И боссы оговорились: "Да, будем решать - в Берлине или Ганновере"... Лена несколько месяцев отстаивала кандидатуру Ганновера. Появилась даже информация, что она - второй год подряд - будет участвовать в "Евровидении". Впрочем, официальных подтверждений этому нет. И скорее всего неожиданностей не произойдет - еще никто не участвовал в "Евровидении" два года подряд.

    То, что в итоге "Евровидение-2011" впервые пройдет не в столице государства, - в какой-то степени нонсенс. В Дюссельдорфе проживают всего 600 тысяч жителей. Здесь находится знаменитая телебашня с часами, но туристы сюда ездят не так часто, да и отелей на порядок меньше, чем в Берлине или Гамбурге. Однако немецкий оргкомитет так пояснил свой выбор: в Дюссельдорфе - самая вместительная концертная площадка - Fortuna Du"sseldorf arena. В дни конкурса она сможет принять 24 тысячи зрителей. Остальные претенденты - максимум 12. А Берлин, где тоже большие арены, столкнулся с финансовыми трудностями.

    Все это, конечно, важно, поскольку в "Евровидении-2011" участвуют 43 страны. Добавятся не соревновавшиеся в Осло: Австрия, Сан-Марино, Италия, Венгрия. Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая. Финал - 14 мая.

    В Дюссельдорфе уже состоялась и жеребьевка полуфиналов - Россия попала в первый, где выступит под седьмым номером. Впервые и полуфиналы будут разбиты на две части: в первой выступят 10 конкурсантов, потом, после перерыва - еще 9. Кто именно будет участвовать от России, равно как от других стран, пока не определено. Время еще есть. Но некоторые претенденты на поездку в Дюссельдорф уже начинают проявлять активность. Украинская певица Джамала провела в Москве съемки клипа Smile с элементами кукольной анимации и привлечением оператора фильмов "Мой сводный брат Франкенштейн" и "Мамай" Сергея Михальчука. С этой песней она надеется отобраться на "Евровидение-2011" от Украины.

    Поделиться