21.01.2011 00:02
    Поделиться

    В Казани стартует чемпионат мира по хоккею с мячом

    В воскресенье матчем Россия - США в Казани откроется чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная нашей страны уже приступила к тренировкам на льду стадиона "Трудовые резервы". Главный тренер Сергей Фирсов, недавно возглавивший новосибирский "Сибсельмаш", вызвал на сбор 20 основных хоккеистов. В том числе, легендарного Михаила Свешникова, играющего сейчас за шведский "Сандвикен".

    На сегодняшний день большее количество хоккеистов -  пять -  в сборную делегирует московское "Динамо": Хвалько, Грановского, Максимова, Тюкавина и Васильева. Лидер чемпионата России казанское "Динамо" направляет в команду четырех исполнителей: Ларионова, Погребных, Чермных и Шабурова. По три у "Кузбасса" и "Зоркого", соответственно: Гейзель, Булатов, Рязанцев и Захаров, Доровских, Ишкельдин.

    "Енисей" представляют Ломанов с Викулиным. Из "Сибсельмаша" приехал Шевцов, из шведского "Бруберга" Архипкин. Состояние здоровья Павла Рязанцева вызывает сомнения тренеров.  В конце сбора они должны оставить в составе восемнадцать игроков, которые будут включены в окончательную заявку. Помимо вышеперечисленных игроков еще восемь числятся в качестве запасных, тренируясь вместе со всеми. Но их шансы сыграть на турнире близки к нулю.

    Если в 2005-м году во время чемпионата мира в Казани в составе российской сборной не было ни одного местного хоккеиста, то сейчас их сразу четыре, что происходит впервые в истории казанского хоккея с мячом. У нападающего Игоря Ларионова есть несколько стимулов для борьбы за золотой пьедестал, о которых он рассказал корреспонденту "РГ". Форвард ответил на вопросы после ужина.

    РГ: Как кормят, как вообще условия для проживания?

    Игорь Ларионов: Нормально кормят. Режим работы обычный: подъем, завтрак, тренировка и так далее. На лед выходим в час дня. Знакомым приходить в гостиницу не рекомендовано. Но я знаю, что поддержать меня из Сыктывкара приехали родители, жена в Казани живет. Здесь же учится сестра.

    РГ: Играем в России, значит, персональные болельщики будут у всех хоккеистов сборной?

    Ларионов: По-другому не бывает. Настоящие поклонники русского хоккея приедут из Москвы, Кемерово, Ульяновска, Архангельска, других городов. Казань расположена удобно, рядом много городов, где играют в бенди. Переживаю за родной сыктывкарский хоккей. Команда там была хорошая, но сейчас из-за финансовых сложностей вынуждена играть в первой лиге.

    РГ: По какому принципу расселяются игроки сборной России в номерах отеля?

    Ларионов: Мы сами решили: кто с кем будем жить. Мой сосед - Юрий Погребной, вместе с которым играем за казанский клуб. Ребята хорошо знают друг друга, так что с микроклиматом - полный порядок.

    РГ: Год назад вам удалось дебютировать на чемпионате мира в Москве. Но по ходу соревнований вам пришлось покинуть команду. Почему?

    Ларионов: Да плечо вывихнул. Очень расстроился. Тогда Россия стала второй. Может, сумел бы помочь в финале команде.

    РГ: Почему вы все время играете в маске?

    Ларионов: Это привычка осталась с детства. Маска мне совершенно не мешает. Сергей Ломанов из "Енисея" тоже играл долгое время в ней, но сейчас решил снять. По какой причине - я особо не узнавал.

    РГ: С главными конкурентами в мире бенди шведами вы встречались  совсем недавно в декабрьском финале турнира на призы Правительства России в Кирове. Насколько изменится их состав по сравнению с чемпионатом мира в Казани?

    Ларионов: Думаю, наполовину. В Кирове они проверяли кандидатов в сборную. Сейчас везут всех самых-самых. Поэтому победой в Кирове 8:1 обольщаться не стоит. Удивить друг друга нам вряд ли удастся, выучили с ног до головы.

    РГ: За счет чего тогда Россия может победить "Тре крунур"?

    Ларионов: Мы играем на домашней арене. Шведы привыкли в последнее время проводить свой чемпионат в закрытых помещениях. Но хоккей в "коробке" не сравнить с открытым воздухом. Пока неясно: какой будет погода во время мирового чемпионата. Сейчас в Казани похолодало, ждем мороза под тридцать градусов. Потом должно потеплеть. Нам к перепадам температуры не привыкать. А шведам будет сложно.

    РГ: И опыта сборной России не занимать…

    Ларионов: Конечно. Мой одноклубник Погребной пять раз становился чемпионом мира, Александр Тюкавин из московского "Динамо" - четыре. И таких игроков больше половины. Я посчитал, что чемпионами мира в нынешней сборной ни разу не были семь-восемь человек, включая меня.

    РГ: Теперь понятно, кто будет возить кубок по кругу почета после победы в финале на глазах казанской публики!

    Ларионов: (улыбаясь) Очень хочется сделать это. Но сначала нужно победить.

    P.S.

    21 января в Крестовоздвиженском соборе Казани будет отслужен молебен, который посетит сборная России по хоккею с мячом. Во время чемпионата мира состоится презентация книги "Настоящий русский хоккей". Вес данного фолианта составляет ровно три килограмма, в нем собраны 140 интервью со "звездами", тренерами и специалистами русского хоккея.

    Поделиться