20.01.2011 00:05
    Поделиться

    Равиль Гайнутдин призвал к единству религиозных конфессий

    Собраться за одним столом - с таким пожеланием в адрес глав всех религиозных конфессий России обратился председатель Совета муфтиев муфтий шейх Равиль Гайнутдин на встрече с видными мусульманскими деятелями - политиками, учеными, лидерами общественных организаций.

    - "Россия для русских", "Нет мечетям в Москве" - все эти надписи и лозунги для каждого российского мусульманина - это не только горькая обида и душевная боль, но и что-то чуждое, лишенное всякого смысла, - говорит муфтий Равиль Гайнутдин. - У нас ведь нет другой Родины, кроме России, мы работаем ради ее блага, гордимся тем, что ее защищали наши отцы и деды. Наконец, ислам - традиционная религия нашей страны.

    Когда я был с визитом в Дагестане, Чечне, Ингушетии, жители этих республик с гордостью говорили о том, что они отстояли целостность и величие России. И вот теперь в их адрес звучат страшные оскорбления, люди не стесняются показывать свою неприязнь, даже ненависть. Пусть это в первую очередь касается Москвы с ее переполненностью и мигрантофобией, но то, что происходит в столице, - пример для всей страны.

    Столетиями в нашей стране бок о бок живут представители сотен религиозных направлений. Многим единоверцам за рубежом это кажется чем-то невероятным. В мае этого года мы намерены провести Форум мусульман Европы, на котором соберутся люди из разных стран, желающие увидеть, как взаимодействуют традиционные российские конфессии.

    Противопоставить вызовам ксенофобии и исламофобии мы можем только единство. Не только единство мусульман, но единство всех верующих и думающих людей, всех конфессий. Нам - представителям всех религий России - следует чаще собираться вместе, показывать, что мы - части одного народа. Пусть это видят те, кто оставляет следы краски на заборах и хранит ненависть в своих сердцах.

    Поделиться