20.01.2011 00:20
    Поделиться

    Начальник ОВД района "Люблино" отстранен от должности

    Начальника ОВД района "Люблино" отстранили от должности

    Без фанфар и хвалебной статистики прошло вчера заседание коллегии ГУВД Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин, первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский, начальник ГУВД Владимир Колокольцев беспристрастно проанализировали успехи и проблемы московской милиции. Причем впервые совещание такого уровня проходило в абсолютно открытом режиме: журналисты присутствовали на заседании, что называется, от звонка до звонка.

    Успехи у милиции действительно есть. За год на12,3 процента снизилось количество преступлений. В Москве стали меньше убивать, грабить, разбойничать. Втрое снизилось число нападений на перевозчиков денег.

    Но одной из главных своих задач Владимир Колокольцев по-прежнему считает реорганизацию и наведение порядка в своих подразделениях. К дисциплинарной ответственности привлечены почти 14 тысяч милиционеров. Уволены - 422 сотрудника. Эти весьма жесткие меры уже дали результаты. Например, в полтора раза сократилось количество осужденных милиционеров, на треть снизилось число нарушений дисциплины, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и ДТП.

    Что важно, столь жесткий подход глава московской милиции демонстрирует вовсе не для того, чтобы заменить прежних сотрудников на новых, "особо приближенных". И на коллегии это подтвердил: с должности был отстранен начальника ОВД района "Люблино" .

    Причиной увольнения послужило разгильдяйство оперативного дежурного по ОВД - он не принял заявление гражданина, предупреждавшего о возможных массовых драках. Прохожий сообщил, что видел в метро нескольких молодых людей, направлявшихся, с их слов, на один из рынков, чтобы избивать торговцев. А в сумке этих парней открыто лежали биты, куски арматуры, файеры. Дежурный попросил заявителя "не отвлекать его от более важных дел". Суматоха началась, когда "заявитель" предъявил милицейское удостоверение - оказывается, проводилась тренировка по противодействию экстремизму. Понятно, что в неподготовленности сотрудников виноват их начальник. Кстати, к ответственности за проступки подчиненных привлечены 2839 их руководителей.

    Зашкаливает количество массовых мероприятий.

    В прошлом году в Москве их прошло 26 тысяч, участвовало более 33 миллионов человек. Безопасность обеспечивали 550 тысяч милиционеров и 112 тысяч солдат внутренних войск.

    На заседании коллегии обсуждались насущные проблемы столицы, которые никак не решить без помощи милиции. Например, мэр Москвы Сергей Собянин говорил о борьбе с нелегальными таксистами - их в городе около 10 тысяч. Или - с незаконной миграцией. В столице свыше 400 тысяч иностранных рабочих, при этом почти половину преступлений совершают приезжие.

    Один из больных вопросов - материальное обеспечение. С одной стороны, необходимо строго контролировать, на что идут деньги налогоплательщиков, какая техника и оборудование закупаются, насколько все это эффективно и как влияет на снижение преступности. Так, на улицах, площадях, домах, в общественных местах установлено свыше 84 тысяч камер видеонаблюдения, изображения с которых выведены на экраны милицейских дежурных частей. Многие патрульные машины оборудованы системами ГЛОНАСС.

    В то же время 93 процента участковых не имеют жилья на обслуживаемых ими участках, 32 процента - домашнего телефона.

    Московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что на ГУВД выделено 29 миллиардов рублей, из них 14 миллиардов - доплаты к денежному довольствию сотрудников. И еще - 36 миллионов рублей на поощрение отличившихся милиционеров. Мэр пообещал, что выделит около 200 квартир сотрудникам, на 100 процентов обеспечит спутниковой навигацией милицейские патрули. А все магистрали будут оборудованы системами видеоконтроля.

    Поделиться