20.01.2011 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Россия будет участвовать в становлении мира на Ближнем Востоке

    Поездка президента Дмитрия Медведева по библейским местам после посещения палестинского Иерихона продолжилась в Иордании, где российский лидер посетил место крещения Христа.

    Заехав днем ранее в Палестинскую автономию, вчера глава Российского государства продолжил обсуждение ближневосточного урегулирования в гостях у короля Иордании Абдаллы II, которого в Кремле считают вдумчивым рассудительным собеседником. Тем интереснее было главам государств углубится в вопросы жизни региона в свете продолжающегося конфликта между Израилем и Палестиной.

    "Мы можем и должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы на Ближнем Востоке воцарился мир", - заявил Медведев, беседуя один на один с королем. Россия участвовала и будет участвовать в качестве одного из посредников примирения Палестины и Израиля и прекрасно понимает степень своей ответственности. Поэтому, как и раньше, официальная Москва намерена действовать исключительно в соответствии с решениями, принятыми международным сообществом.

    - Конечной целью является создание современного, независимого, единого государства Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме, - повторил Дмитрий Медведев российскую позицию, озвученную днем ранее непосредственно в Палестине.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Полное взаимопонимание по ключевым вопросам международной повестки позволяет России и Иордании искать точки соприкосновения и в двусторонних торгово-экономических отношениях. Объемы здесь, правда, пока что незначительные - всего 369 миллионов долларов за 2009 год. Впрочем, после вступления в силу в том же году соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений инвестиционная активность компаний двух стран только начала набирать обороты. А на горизонте уже появился ряд крупных проектов.

    В первую очередь, речь идет о развитии программы атомной энергетики Иордании, которая, как и многие другие страны мира, всерьез стала задумываться о таком источнике электроэнергии. Естественно, что российские компании активно включились в конкурс на строительство первой иорданской атомной электростанции.

    Говорить о перспективах пока рано. На победу в конкурсе все еще претендуют сразу несколько компаний из других стран мира. К тому же в планах иорданского руководства запуск первой АЭС намечен только на 2018 год. Пока же предстоит еще обговорить немало вопросов - как сугубо технических, так и финансовых. Строительство АЭС - дело, требующее значительных средств, и речь вполне может идти о предоставлении Россией кредита под проект.

    Поделиться