20.01.2011 00:30
    Поделиться

    Знаменитого моллюска-прорицателя Пауля похоронят в футбольном мяче

    В немецком Оберхаузене открылся мемориал моллюска-прорицателя.

    Осьминог Пауль, содержавшийся в местном океанариуме Sealife, прославился во время чемпионата мира по футболу, проходившего в Южной Африке. Моллюск безошибочно предугадывал победы и поражения. При этом его жизнь постоянно висела на волоске: болельщики проигравших команд хотели его зажарить, испечь, приготовить из него рыбные чипсы.

    В октябре прошлого года осьминог скончался. Причем умер он собственной смертью, достигнув среднестатистического для осьминогов возраста в два с половиной года. Впрочем, "посмертная" судьба моллюска оказалась необычной. Дело в том, что останки Пауля сначала заморозили. На всякий случай.

    После чего в Оберхаузен со всего мира посыпались предложения по дальнейшему сохранению культа и тела Пауля. Однако сотрудники океанариума не поддались искушению даже за большие деньги продать мумию Пауля китайскому музею. Отклонили они и предложение знаменитого берлинского мумификатора Гюнтера фон Хагенса поместить препарированный труп Пауля в скандальную берлинскую галерею "Телесные миры".

    Начальство океанариума решило оставить Пауля у себя. В конце концов, он вырос и прославился именно в Германии. Неделю назад Пауля разморозили и сожгли. Урна с пеплом гениального прорицателя и самого знаменитого осьминога всех времен будет помещена в мемориальный уголок у входа в океанариум. Как рассказала "РГ" представительница океанариума Тани Мунциг, первоначальная идея создать "музей" Пауля пришла его посетителям.

    Сотрудники, выпестовавшие "мудрого" моллюска, не хотели, чтобы музей вызывал у его поклонников грустные чувства. Поэтому мемориал устроен весьма оптимистично: в форме фрагмента футбольного поля, с которого обычно подают угловые. В середине стоит футбольный мяч. Через плексигласовое отверстие можно увидеть урну с прахом Пауля. Задняя стенка мемориального уголка отделана коллажем с вырезками из газет со всего мира. Здесь есть статьи на китайском, арабском и, конечно, на русском языках. По словам Тани Мунциг, после того как Пауль стал знаменитым, наплыв зарубежных посетителей океанариума резко возрос. Среди любопытных иностранцев было много россиян.

    Кстати, в аквариуме Пауля уже подрастает маленький осьминог Пауль II. Может, он также обладает даром прорицания. Незадача, однако, в том, что до следующего чемпионата мира по футболу он, к сожалению, явно не доживет.

    Поделиться