20.01.2011 00:30
    Поделиться

    Лондон отказался рассекретить переписку экс-премьера Британии и главы США накануне вторжения в Ирак

    Тайны королевства не будут раскрыты. Переписка, которую вели накануне войны в Ираке теперь уже бывшие президент США Джордж Буш и премьер Британии Тони Блэр, не будет обнародована.

    О каких секретных договоренностях шла между ними речь, теперь сможет узнать только руководитель комиссии по расследованию обстоятельств ввода британских войск в Ирак Джон Чилкот. Сам он уже успел ознакомиться с документами.

    Однако британская пресса сомневается, что главе комиссии показали все бумаги. Скорее всего, предполагают обозреватели, ему дали почитать лишь самые безобидные куски из общего объема писем.

    Чилкот добивался, чтобы общество узнало всю правду. Он хотел обнародовать переписку Блэра и Буша, но ему не дали.

    Правительство Великобритании отказалось рассекретить переписку. Отказ прозвучал в лучших традициях британской дипломатии: деликатно и как будто обоснованно. "Это нанесет урон международным отношениям Соединенного Королевства", - заявил секретарь британского кабинета министров Гас О Доннел. По его мнению, переписка должна оставаться конфиденциальной, чтобы сохранить доверительные отношения между Великобританией и Соединенными Штатами.

    На этой неделе комиссия Чилкота начала последний этап заслушивания показаний политиков и военных, принимавших участие в разработке британской внешней политики накануне войны в Ираке. В эту пятницу перед комиссией выступит Блэр. Год назад он уже давал показания. Тогда он заявил, что до сих пор уверен - участие Лондона в войне было оправданным. Однако позже выяснилось, что некоторые вещи, сказанные экс-премьером, не совпадают с показаниями свидетелей и данными документов. Причем речь идет даже о фактах, изложенных в книгах воспоминаний Блэра и Буша.

    Мемуары политиков привлекли внимание не только широкой общественности, но и членов комиссии по расследованию. Они обратили внимание, что в книгах содержится примерное содержание писем Блэра и Буша. Как выяснилось, Блэр еще в 2002 году, за год до войны, обещал Бушу направить войска в Ирак для оказания помощи США. Парадокс заключается в том, что британский политик продолжает отрицать данный факт.

    Этот и другие несовпадения комиссия Чилкота намерена выяснить у Блэра в пятницу на очередном допросе. Показания экс-премьера сразу попадут журналистам - как показывает практика, Чилкот не отличается скрытностью, когда речь идет о материалах, рассматриваемых на комиссии.

    Поделиться