20.01.2011 21:19
    Поделиться

    В Красноярском крае делают ставку на нефть Ванкора

    По уровню социально-экономического развития Красноярский край занял первое место среди регионов Сибирского федерального округа.

    Такие данные за 2009 год обнародовал территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат), опираясь на расчеты специалистов минрегионразвития РФ. Главным оценочным критерием рейтинга стал валовой региональный продукт. По статистике, в этот период край вносил более двадцати процентов в формирование суммарного ВРП Сибири. Также регион стал лидером по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, опередив по этому показателю Томскую и Иркутскую области. На втором месте край оказался по уровню обеспеченности жильем: показатель региона - 21,7 квадратных метра на одного жителя - оказался на одну десятую "квадрата" меньше, чем в Омской области. По объему внешнеторгового оборота краю досталось третье место - после Хакасии и Кемеровской области. Самые скромные показатели - четвертая позиция - в сфере суммарного оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг на душу населения. Здесь красноярцы пропустили вперед кемеровчан, новосибирцев и омичей.

    - Среди регионов СФО край занимает лидирующие позиции начиная с 2005 года, - сообщила "РГ" представитель Красноярскстата Анна Фурсова. - Для того чтобы понять эту тенденцию, следует рассмотреть структуру валового регионального продукта и ответ станет очевиден - в регионе развиваются обрабатывающие производства, в частности, металлургия, производство машин и оборудования, деревообработка.

    По данным федерального минрегионразвития, обрабатывающие производства занимают сорок процентов в структуре ВРП Красноярского края. Решающая роль принадлежит цветной металлургии.

    В 2010 году Ванкор вошел в число крупнейших налогоплательщиков региона

    При довольно высоких темпах развития отраслей промышленности увеличивалась доля региона в суммарном ВРП округа. В 2009 году этот показатель вырос с 21,2 до 21,7 процента. Соответственно растет и вклад в российскую экономику - с 2,2 до 2,3 процента.

    Очевидно, что данные статистики иллюстрируют ситуацию в период всемирного экономического кризиса. В министерстве экономики и регионального развития правительства Красноярского края корреспонденту "РГ" сообщили, что в регионе удалось в значительной мере минимизировать риски за счет реализации антикризисных мер. Также, утверждают специалисты министерства, значительное влияние на экономические показатели оказало начало промышленной эксплуатации Ванкорского месторождения. На нем в период с августа по декабрь 2009 года было добыто 3,6 миллиона тонн нефти. По итогам 2009 года индекс промышленного производства в регионе по добыче полезных ископаемых - 107,4 процента - превысил общеросийский показатель (99,4).

    В крае удалось не только сохранить объемы инвестиций в экономику, но и нарастить их. В 2009-м инвестиции в основной капитал составили 246,4 миллиарда рублей, что на 17,8 процента выше показателей 2008 года. По уровню инвестирования и темпам роста регион стал лидером в СФО и вошел в первую десятку наиболее успешных субъектов федерации.

    Сейчас региональное министерство ведет работу по сбору и анализу информации об итогах социально-экономического развития в прошедшем году. Однако предварительные данные позволяют утверждать, что практически по всем основным показателям развития экономики край в 2010 году сохранит положительную динамику. Индекс промышленного производства составит 105,3 процента. В течение года в регионе были запущены новые производства - в частности, введена в эксплуатацию фабрика по переработке золотосодержащей руды на месторождении Благодатное в Северо-Енисейском районе. Открыты новые предприятия в лесном комплексе - в сентябре начал работу второй в Красноярском крае завод по производству пеллет на базе Новоенисейского лесохимического комбината в Лесосибирске.

    Продолжают расти объемы добычи нефти на Ванкоре. По итогам 2010 года она увеличится в 3,4 раза и составит 12,5 миллиона тонн в год. Согласно действующим планам, в 2014 году месторождение выйдет на проектную добычу в 25,5 миллиона тонн. Фактически в крае формируется новая отрасль, по своему значению сопоставимая с традиционной для региона металлургией. Уже в прошедшем году Ванкор вошел в число крупнейших налогоплательщиков региона.

    Также, по итогам 2010 года, ожидается рост добычи золота, угля, природного газа, обработки древесины, производства машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств. Деятельность предприятий энергетики также характеризуется положительной динамикой. В металлургическом производстве объемы сохранятся на уровне прошлого года. Оживление производственной деятельности, по сравнению с 2009-м, показывает и строительная отрасль.

    Наконец, седьмой год подряд край является лидером по урожайности зерновых в СФО, а по объему валового сбора зерна занимает третье место в округе и шестое в России. В 2010-м в регионе засыпали в закрома 2,1 миллиона тонн хлеба при урожайности 24,8 центнера с гектара.

    Дальнейший рост экономики ожидается и в наступившем году. Согласно прогнозу социально-экономического развития, индекс промышленного производства в ближайшие три года вырастет от 101,1 процента до 104. Прогнозируемый объем валового регионального продукта в 2011-м превысит один триллион рублей.

    Поделиться