20.01.2011 00:26
    Поделиться

    Ярославцы стали чаще травмироваться из-за плохой уборки улиц

    Такого наплыва людей с переломами и ушибами в клинической больнице скорой медицинской помощи имени Соловьева не припомнят.

    Сезонное постновогоднее увеличение травматизма наблюдалось всегда, но в этом году происходит что-то из ряда вон выходящее.

    - Заполнены уже все травматологические отделения в нашей больнице, и коридоры тоже, - рассказывает заведующий травматологическим отделением № 7 Михаил Белов. - Мы вынуждены госпитализировать людей в терапию и даже уже в ожоговое отделение. А больные все поступают и поступают. Оперируем без перерыва.

    По словам доктора Белова, во вторник на утренней планерке одно только перечисление поступивших накануне больных с травмами заняло полчаса. Большинство диагнозов - перелом голеностопного сустава и шейки бедра. Типичные гололедные травмы.

    Примерно по сто человек в день с начала года принимают и в больничном травмопункте, что больше "нормы" примерно процентов на тридцать. Все же в городе два взрослых травмопункта и один детский, но наплав посетителей везде примерно одинаков. Люди приходят сами, но им от этого не легче: очередь надо выстоять огромную, ведь с каждым пациентом медики занимаются как минимум полчаса. Жалобы у всех похожие: ушибы, растяжения, переломы лучезапястных суставов, которые обычно случаются, когда люди, неожиданно поскальзываясь и падая лицом вниз, инстинктивно выставляют вперед ладони...

    Истории тоже - как под копирку: шел, не увидел под снегом лед, поскользнулся, упал… Молодая мама сломала ногу, когда везла ребенка в поликлинику; старушка упала и сломала шейку бедра во дворе собственного дома; мужчина сломал руку, переходя укатанную проезжую часть… Большинство пострадавших - пожилые люди старше 55-60 лет, причем женщин больше, чем мужчин. Но много в этом году и молодых людей.

    С тем, что этой зимой ярославские улицы и дворы от снега и наледи убирают из рук вон плохо, местные чиновники соглашаются, "делают выводы", "принимают меры", но ситуация меняется мало. В последний день минувшего года ушел со своего поста глава департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов. И хотя формальной причиной увольнения чиновника стало его собственное желание, это кадровое решение связывают с состоянием всей городской "коммуналки".

    P. S.

    Первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов потребовал от управляющих компаний за невыполнение обязательств по уборке придомовых территорий сделать перерасчет для населения в графе "ремонт и содержание жилья", то есть вернуть деньги за то, что не сделано.

    Поделиться