20.01.2011 00:40
    Поделиться

    В Омской области приступают к реализации новой пятилетней программы строительства жилья

    В Омской области приступают к реализации новой пятилетней программы строительства жилья. Акцент в ней сделан на малоэтажки. Специалисты полагают, что это один из реальных способов обеспечить жителей региона доступной жилплощадью.

    По плану, через пять лет возводить индивидуальное жилье в Прииртышье будут вдвое активнее, чем теперь. Собираются даже "перепрыгнуть" докризисный уровень - один миллионов квадратных метров. Удастся ли на самом деле преодолеть этот рубеж? Ведь покупка "квадратов" для большинства омичей все еще остается слишком дорогим удовольствием.

    - Согласно официальной статистике, шестьдесят процентов сибиряков хотели бы поселиться в коттедже. Однако позволить себе это могут не более девяти процентов населения, - говорит президент Омского союза предпринимателей Павел Кручинский. - Даже покупка земли по карману очень немногим. Тем не менее малоэтажное домостроение при определенных условиях может стать доступнее.

    Одно из направлений - создание недорогих технологий и материалов, которые по качеству, надежности, способности хранить тепло не уступают традиционному дереву и кирпичу. В регионе разработана целая система стимулов для появления подобного рода инноваций. И современные производства на карте города и области уже начинают возникать.

    - За год рынок выпуска собственной строительной продукции вырос на шестнадцать процентов и пополнился десятком уникальных для региона предприятий, - сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих. - Надеемся, новая целевая программа придаст импульс появлению ряда оригинальных идей в этой сфере.

    Сегодня малоэтажки в Прииртышье уже начинают возводить с применением строительных новаций. Кардинально изменилась даже сама терминология. Так называемые стироблоки, изопанели, модульные и каркасные конструкции дают возможность строить жилье быстро и сравнительно недорого. Одна из технологий напоминает детский конструктор. "Кубики" (внутренние и внешние блоки) готовят на заводе. Они легкие, прочные, поэтому собрать из них здание - не проблема. Строителям достаточно двух месяцев, чтобы сдать под ключ добротный дом. По качеству он отвечает всем нормативам, а по цене - на треть дешевле.

    - Мы уже проверили омскую технологию суровыми условиями Крайнего Севера, - сообщил "РГ" главный инженер одного из нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа Виталий Михайлов. - Два года назад четыре здания строители возвели за считанные недели. Это современные, красивые, комфортные, теплые дома, которым никакой мороз не страшен.

    Специалисты полагают, что государственная поддержка добавит малоэтажному строительству оборотов.

    - Где спрос, там и предложение, - полагает академик архитектуры и строительных наук Альберт Каримов. - Если производство коттеджей поставить на поток, они, конечно же, станут дешевле. Госпрограмма поможет сэкономить на льготах по налогообложению, пошлинам и землеотводу. Она будет интересна солидным кредитным структурам, а значит, покупатели жилья смогут рассчитывать на ипотеку.

    По данным регионального минстроя, руководители крупных предприятий и банков уже заявили о своем намерении активно участвовать в "малоэтажном" проекте. Большая часть новостроек развернется в сельской местности.

    - В минувшем году более половины ключей от новых квартир получили именно сельские жители, - говорит Виталий Эрлих. - Это порядка 3 800 домов. В дальнейшем данная пропорция сохранится.

    Одна из проблем, которую предстоит решить, - подвод коммуникаций. По официальным данным, на них приходится шестнадцать процентов бюджета всей стройки - удовольствие не из дешевых. Чтобы сделать процесс максимально экономичным, приоритеты отдадут возведению поселков.

    Это удобно еще и потому, что обслуживать их в перспективе сможет управляющая компания. Здесь можно проложить дороги, построить магазин, школу, клинику, кафе, каток. Еще один плюс - единый архитектурный стиль, который доставит новоселам и эстетическое удовольствие. Строительство малоэтажных поселков уже разворачивается в Полтавском, Саргатском, Русско-Полянском, Седельниковском, Калачинском, Любинском и Щербарульском районах Омской области. Квадратный метр жилья в среднем здесь стоит 20-25 тысяч рублей.

    В числе потенциальных новоселов, которые смогут рассчитывать на господдержку, - жители аварийных домов, дипломированные специалисты, а также молодожены. В прошлом году улучшить свои жилищные условия смогли 144 молодые семьи, а через пять лет их число должно вырасти до 1 760.

    Поделиться