20.01.2011 00:22
    Поделиться

    В казанской школе рок-н-ролл играют на ложках

    На этот урок дети всегда бегут как на праздник. Ведь здесь они могут стучать и шуметь. Причем делают это с помощью деревянных ложек.

    Пару лет назад ввести такой предмет в казанской музыкальной школе N 31 предложила молодая учительница Наталья Ватагина. Во-первых, игра на ложках развивает чувство ритма и помогает детям усвоить учебную программу по сольфеджио. А во-вторых, это отличный способ заинтересовать детей русским народным творчеством, которым сама Наталья Николаевна увлечена с детства. Поначалу школьников, которые никогда не держали в руках ложки, народные песни вдохновляли мало. Пришлось пойти на хитрость: Ватагина объявила, что в школе появится настоящий ансамбль и играть они будут... рок-н-ролл.

    - Когда мы впервые выступили на сцене, такое началось! - вспоминает шестиклассник Малик Хайдаров. - Зал был в шоке, а мы заняли первое место на "Декабринах ложкарей".

    Это был первый большой успех инструментального ансамбля "Ватага" на открытом фольклорно-этнографическом фестивале, который регулярно проходит в республике.

    После этого юные музыканты не только с интересом брались за любую композицию, будь то "Распрягайте, хлопцы, коней", попурри из песен разных народов мира или, скажем, итальянская полечка, но и хныкать по поводу зудящих от ложек пальцев почти перестали.

    - На гитаре или фортепиано такую музыку сыграть несложно, - говорит один из учеников Айнас Абзалов. - А вы на ложках попробуйте!

    Про свои деревянные "игрушки" дети готовы говорить часами. Особенно после того, как вместе с учительницей побывали в экспедиции под Нижним Новгородом, увидели, как мастера бьют баклуши, а потом вырезают из них ложки. Кстати, от формы и материала зависит очень многое. К примеру, если вы играете на двух ложках, вам нужен "инструмент" с толстым черенком, а вот для игры на трех сгодятся плоские ложки по типу столовых. Хотите больше звонкости, ищите изделие из клена.

    Играть на ложках в казанской школе учатся не только подростки, но и первоклашки. На любимое занятие учебным планом им отводится всего два часа в неделю. Поэтому пропустить урок хуже любого наказания. Особенно теперь, когда в ансамбле столько всего нового. К примеру, сейчас юные музыканты исполняют произведения под живую музыку, а не только под "минусовки", как раньше.

    - Планов у нас много, - говорит Наталья Ватагина. - Есть огромное желание организовать большой народный ансамбль. Мы уже сейчас начинаем учиться играть на различных шумовых инструментах: дудочках, трещотках, флейтах и даже на предметах быта: рубеле, звенящем корыте.

    А еще дети мечтают сыграть на ложках композицию из репертуара Майкла Джексона и заявить о себе в телевизионной "Минуте славы".

    Поделиться