20.01.2011 19:30
    Поделиться

    Аспирант из Марий Эл разработал систему распознавания личности по клавиатурному почерку

    Клавиатурный почерк может использоваться для идентификации человека

    Аспирант из Марий Эл Александр Савинов разработал систему биометрического распознавания личности по клавиатурному почерку.

    Он стал финалистом всероссийского конкурса проектов в области информационных технологий "IT-прорыв".

    По мнению молодого ученого, у каждого современного пользователя ПК есть свой клавиатурный почерк, который зависит от множества факторов, в том числе характера, пола и возраста. Клавиатурный почерк наравне с отпечатками пальцев может использоваться для идентификации человека.

    Специальная компьютерная программа, разработанная аспирантом факультета информатики и вычислительной техники Марийского государственного технического университета Александром Савиновым, делает это за считаные минуты. Принцип работы такой: человек набирает короткий текст, чтобы программа запомнила время удержания клавиш. При последующем наборе система опознает пользователя и сообщает о результате.

    - У каждого человека свой стиль работы на компьютере, - рассказывает аспирант. - Одни нажимают на клавиши сильнее, другие - дольше. Программа учитывает эти характеристики. Конечно, клавиатурный почерк может меняться в зависимости от состояния человека: скажем, когда пользователь болен или подавлен, он набирает медленнее. Система биометрического распознавания личности рассматривает это как погрешность и так или иначе выдает правильный результат.

    По мнению Александра, возможности использования системы достаточно широки. Программа разрабатывалась для защиты компьютеров, на которых хранится важная информация. Ее можно использовать в офисах, чтобы, например, ограничить доступ к базе данных. Можно совместить биометрическую систему с парольной. Например, чтобы получить необходимую информацию, сотрудник должен будет не только правильно ввести пароль, но и пройти тест на клавиатурный почерк.

    - Программа проста и удобна в использовании, - отмечает автор. - В отличие от других биометрических систем она не требует дорогостоящего оборудования. Для идентификации личности достаточно компьютера с клавиатурой и, разумеется, самой программы.

    В планах аспиранта усовершенствовать разработку, чтобы клавиатурный почерк определялся по любому тексту. Сейчас для распознавания личности требуется набрать дежурный текст, состоящий из нескольких определенных предложений.

    Поделиться