20.01.2011 00:30
    Поделиться

    "Роснефть" может войти в проекты ВР в странах Азии

    После заключенной на днях крупной сделки с BP "Роснефть" вознамерилась превратиться в глобального игрока на энергетическом рынке. В самое ближайшее время свет увидит стратегию развития компании до 2030 года, сейчас же "Роснефть" находится в процессе получения лицензий на 25 участков шельфа.

    Таким образом, с учетом уже имеющихся 17 участков крупнейшая нефтекомпания России будет владеть 42 лицензиями, что позволит ей помимо BP привлечь других партнеров к разработке месторождений нефти. "Мы осуществили крупную сделку, которая повернет ход событий в мировой нефтегазодобыче", - не скупился вчера на эпитеты глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, имея в виду пятничный контракт с британским гигантом.

    Любопытно, что первую сумму вложит именно BP - 1 миллиард долларов в разведку Восточно-Приновоземельского месторождения на шельфе Карского моря. Решение о дальнейшем финансировании геологоразведки трех участков на шельфе, по словам Худайнатова, будет приниматься отдельно. Компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году. При этом их доли составляют 67% ("Роснефть") и 33% (ВР). Худайнатов уточнил, что BP будет иметь право поставить на свой баланс соответствующую долю запасов этих участков.

    Обмен активами завершится в течение ближайших 3-4 недель, причем на этом компании не остановятся. "Роснефть" может войти в проекты ВР в третьих странах, например в Азии. Комментируя высказывания о технологической неблагонадежности ВР после разлива нефти в Мексиканском заливе, Эдуард Худайнатов обратил внимание на то, что британская компания смогла заглушить скважину, не имея никаких заранее подготовленных проектных решений, и таким образом, не допустила мировой экологической катастрофы. "Мы заключили стратегический альянс с ВР, потому что эта компания имеет многолетний опыт работы на морском шельфе - 40 лет. Теперь мы будем друг за другом присматривать", - объясняет глава "Роснефти". По его словам, специально будет создан центр арктических технологий, где в том числе будут работать международные специалисты в области экологии.

    В общем, сделка с ВР помогла "Роснефти" выйти на международный уровень: теперь наряду с "Газпромом" мировое внимание приковано и к этой отечественной компании. Российским гигантом уже "заинтересовался" Wikileaks: на его сайте было опубликовано мнение директора BP по коммерческой деятельности в России Дэвида Питти, который в ноябре 2008 года предсказывал к концу этого года раздел ТНК-BP между "Роснефтью" и "Газпромом". Вчера Эдуард Худайнатов опроверг эти слухи, сообщив, что "мы не претендуем на их активы".

    Реакция на соглашение "Роснефти" и ВР последовала вчера и от администрации президента. Помощник главы государства Аркадий Дворкович заявил, что сделка может вызвать интерес инвесторов к другим государственным активам. "Это вполне логичный шаг не только в логике обмена активами в нефтегазовом секторе, но и в логике приватизации. Напомню, что президент и правительство заявили о планах масштабной приватизации крупных долей в госкомпаниях, в том числе и в "Роснефти". И эта сделка может вполне рассматриваться как начало реализации этого плана. Думали, что ВТБ будет первым, оказалось, в "Роснефти" состоялось чуть раньше. Хотя не знаю, какая сделка будет оформлена быстрее", - сказал Дворкович в интервью одной из онлайн-газет.

    Поделиться