20.01.2011 00:20
    Поделиться

    На вятских улицах вновь появился рекламный щит со Сталиным

    Вождь всех народов снова взбудоражил жителей Кирова

    На вятских улицах вновь появился рекламный щит со Сталиным

    Как объяснил появление плаката на оживленном перекрестке улиц Московской и Менделеева областного центра директор рекламного агентства Константин Плюснин, это вызвано рекламным проектом.

    По его словам, они намерены и дальше вывешивать плакаты с изображением крупных политических лидеров. Но кто будет следующим, он не уточнил.

    Весной прошлого года эта же фирма уже ставила на кировских улицах билборды с изображением Сталина ко Дню Победы. Правда, тогда он выступал в роли не "рекламного агента", а генералиссимуса в окружении маршалов победы. Ситуация вызвала большой скандал, завершившийся снятием щитов, о чем уже писала "РГ". Они были демонтированы по требованию мэрии, в связи с тем, что плакат не был согласован с оргкомитетом праздника. В частности, претензии были к тому, что на первом варианте плаката огромный генералиссимус возвышался на фоне маленьких маршалов. После того, как всех "подровняли" вне зависимости от звания, плакат вновь появился на кировских улицах.

    В Кировском управлении Федеральной антимонопольной службы тогда ситуацию назвали неоднозначной. Хотя напомнили, что подобное уже было раньше, когда на улицах города появился щит, посвященный 130-летию Сталина. Тогда они пришли к выводу, что плакат с его изображением не является ни социальной, ни коммерческой рекламой. И фирма сняла его, не доводя дело до суда.

    Но сейчас антимонопольщики не будут выставлять претензии, поскольку, по их мнению, это никакой не рекламный щит с услугами фирмы, а, скорее всего, политическая реклама. А таковой УФАС не занимается.

    Однако, как считает начальник отдела дизайна городской среды кировской мэрии Галина Позднякова, это все же коммерческая реклама, заниматься которой должны антимонопольщики. Такого же мнения придерживаются и в МУ "Городская реклама", которое отслеживает установку рекламных щитов на улицах областного центра. И если кто-то из кировчан обратится в УФАС по поводу данного рекламного щита, они должны рассмотреть это заявление.

    Не исключено, это могут сделать дети репрессированных. Например, председатель правления Вятской региональной общественной организации жертв незаконных политических репрессий Мансур Магдеев прямо заявил, что они безучастными не останутся и намерены писать письмо главе города. "Мы возмущены до глубины души. Начинается протаскивание Сталина под любым предлогом, - говорит он. - Видимо, кто-то сильно соскучился по "сильной руке".

    Аналогичного мнения придерживаются многие кировчане, которые прямо усматривают в плакате политическую рекламу. "Я плохо отношусь к подобным затеям, - говорит известный кировский художник Александр Окунев. - Когда Сталина пытаются представить просто в виде исторического деятеля, несмотря на пролитые им реки крови.

    То, что это напрямую связано с предстоящими выборами в Заксобрание, считает и врач-педиатр, профессор Наталья Муратова. "Портрет Сталина на улицах нашего города я расцениваю, как прямое давление на избирателя, даже, как угрозу, - говорит она, - иначе можно было бы повесить, например, портрет Аллы Пугачевой. И вывешен он явно в политических целях. Для многих он как напоминание. Например, в нашей семье были в свое время "раскулачены" обе бабушки и в чем были, вывезены вместе с семьями из Пензенской области в Узбекистан. Они все время вспоминали об этом с содроганием. Теперь кто-то решил напомнить об этом и нам, внукам..."

    Кстати, вывешен плакат неподалеку сразу от нескольких детских медучреждений города. И первые, кому он попадается на глаза, это роженицы находящегося рядом перинатального центра. Видимо, чтобы не забывали об "отце народов".

    В марте в регионе будут выбирать депутатов Заксобрания. И, судя по всему, подобных рекламно-политических "фишек" будет еще немало.

    Поделиться