20.01.2011 00:30
    Поделиться

    Беспорядки в Тунисе не повлияли на желание россиян отдохнуть за границей

    Российские туристы не устают закалятся в боях за качественный отдых.

    Предновогодний транспортный коллапс в аэропортах и беспорядки в Тунисе никак не повлияли на желание наших соотечественников отдохнуть за границей. К этому выводу пришли эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР), сравнив нынешний спрос на путевки с прошлогодними показателями.

    "Пока интерес российских туристов к заграничным турам такой же, как и в прошлом году", - считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Впрочем, спокойствие туроператоров объясняется тем, что во второй половине января, после новогодних праздников, на туристическом рынке всегда наблюдается существенный спад. Новогодние каникулы, начавшиеся для многих туристов с задержки авиарейсов, в итоге прошли без особых сбоев. Случившиеся же потом беспорядки в Тунисе не привели к серьезным последствиям только потому, что отдыхающих из России в этой стране в межсезонье крайне мало. Туроператоры констатировали, что вывезены практически все 253 туриста. Вроде бы остается только порадоваться, что никто из наших соотечественников не пострадал. С другой стороны, многие туристы остались недовольны досрочным окончанием отдыха, а также обвинили авиакомпанию "Трансаэро", занимавшуюся совместно с Ростуризмом вывозом наших туристов из Туниса, в том, что она продала билеты на рейс чуть ли не за 500 долларов.

    Вчера на пресс-конференции замдиректора консульского департамента МИДа Александр Просвиркин официально заявил, что ни о какой принудительной эвакуации туристов речь не шла. По его словам, беспорядки не затронули основные курорты, то есть туристы имели возможность догулять оставшиеся дни. Но такую возможность использовали только двое россиян. Однако вопрос об их возвращении на Родину, когда действие путевок закончится, как оказалось, пока не решен. Замгендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров сообщил, что ближайший рейс авиакомпании 23 января из Москвы в Тунис отменен. "Если беспорядки в Тунисе будут продолжаться, рейсов не будет и дальше", - отметил представитель перевозчика. При этом он опроверг все обвинения в адрес авиакомпании относительно высоких цен на билеты. "В присутствии консула РФ "Трансаэро" осуществила продажу на свободные места 24 билетов экономкласса по цене 210 долларов. На каждый проданный билет есть подтверждающий документ", - заявил Столяров.

    В свою очередь в Ростуризме еще раз напоминают о том, что по закону туристы в нынешней ситуации вправе расторгнуть договор и получить деньги за те услуги, которые им не были оказаны. По последним данным уже оплаченные путевки в Тунис на руках имеют около 200 человек. Чтобы отказаться от тура, им нужно хотя бы за день до его начала обратиться в турфирму и расторгнуть договор. Только в этом случае можно получить обратно деньги.

    Поделиться