20.01.2011 00:10
    Поделиться

    Россия готовится отметить 80-летие Бориса Ельцина

    1 февраля 2011 года Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. Первый президент России фактически олицетворял собой эпоху перемен, сделав очень многое для того, чтобы на карте мира появилась новая демократическая страна. Его политическое наследие и по сей день остается актуальным.

    Вчера на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Президентского центра Бориса Ельцина Александр Дроздов озвучил программу мероприятий, приуроченных к этому юбилею. Затронут они не только Москву, но и другие города, которые имели самое тесное отношение к жизни и деятельности первого президента России, - Екатеринбург, Казань, Пермь. Так, 31 января в Екатеринбурге состоится презентация книги "Человек перемен. Исследование политической биографии Бориса Николаевича Ельцина". А вечером того же дня в Театре оперы и балета города пройдет праздничный концерт, где будут исполняться любимые произведения первого президента страны. Затем эстафету примет Москва с конференцией "Ельцин и новая Россия", которая состоится 2 февраля. После ее окончания будет презентована еще одна книга: "Переписка Бориса Николаевича Ельцина с главами иностранных государств", в которую вошла переписка первого президента России с главами 120 государств. Завершит юбилейный марафон Казань, которая напомнит о любви Ельцина к большому теннису. В конце февраля - начале марта там пройдет международный детский теннисный турнир "Кубок Ельцина".

    Но основные мероприятия, в которых, по некоторым данным, может принять участие и президент России Дмитрий Медведев, запланированы, конечно же, на 1 февраля. Именно в этот день в центре Екатеринбурга будет открыт памятный обелиск Борису Ельцину, представляющий собой десятиметровый монумент, высеченный из белого мрамора. Аналогов ему нет ни в Екатеринбурге, ни во всей России.

    В связи с этим Александр Дроздов счел нужным опровергнуть информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что на установку памятника из федерального бюджета было выделено около 2 миллиардов рублей. "На эти деньги можно поставить памятник всему Федеральному Собранию", - пошутил Дроздов, добавив, что средства были выделены из других источников, а не из федерального бюджета. Картину же 1 февраля дополнят родственники Ельцина и первые лица государства, которые почтят его память на Новодевичьем кладбище. А вечером того же дня в Большом театре будет дан памятный концерт в честь Бориса Ельцина.

    Во время всех этих торжеств будет сказано немало теплых слов о деятельности первого президента России. Но некоторые оценки звучат уже сейчас, на подготовительной стадии. Так, главный архивист России Рудольф Пихоя, подготовивший книгу "Человек перемен...", назвал Ельцина "реформатором в самом истинном смысле этого слова". "Ельцин это действительно человек, с которым связаны перемены, - рассказывал Пихоя. - Человек, который искренне верил в партию, в идеалы социализма, но должен был пересмотреть свои взгляды... Человек, который добивался в свое время расширения власти Советов, но должен был вступить в схватку с этими Советами, которая закончилась известными событиями октября 1993 года. Человек, о котором говорили, что он никогда не отдаст власть, но который добровольно сложил с себя полномочия президента в декабре 1999 года. Все это - Борис Ельцин".

    Поделиться