20.01.2011 00:05
    Поделиться

    Снегоплавильные пункты в Москве не успевают справиться с выпавшим снегом

    Прошедшие в Москве обильные снегопады и "ледяной дождь" в очередной раз показали коммунальщикам, что им есть над чем работать. Об этом на пресс-конференции рассказал вчера руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

    Дополнительная закупка техники малой механизации (ее количество к этой зиме увеличено на 40 процентов) полностью себя оправдала. А снегоплавильных пунктов, по словам Цыбина, наоборот, оказалось недостаточно. Дело в том, что после одного хорошего снегопада снегоплавильному пункту требуется до двух недель, чтобы переработать доставленный на его площадку снег. Сегодня в Москве имеется 48 стационарных снегоплавильных пунктов и 146 мобильных. При этом из 11,5 миллиона кубометров снега, вывезенных со столичных дорог за эту зиму, мобильные расплавили два с половиной миллиона кубометров, остальное - стационарные. Они экономичнее - растопить в них один кубометр снега дешевле в шесть-восемь раз. К тому же безопаснее для экологии - для растапливания снега в них используется тепло канализационных стоков, в мобильных - дизтопливо. Но за сезон обычно бывает пять-шесть снегопадов, и потому имеющиеся снегоплавильные пункты пока просто не успевают справиться с выпавшим снегом.

    - К следующему зимнему сезону мы планируем увеличить их количество еще на 10. Такую задачу поставил мэр Москвы, - рассказал Цыбин.

    Поделиться