21.01.2011 00:34
    Поделиться

    Фигурантам дела о подрыве поезда "Невский экспресс" предъявлено окончательное обвинение

    Закончилось следствие по "Невскому экспрессу"

    Вчера Следственный комитет сообщил, что предъявлено окончательное обвинение фигурантам дела о подрыве поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года.

    Об этом корреспонденту "РГ" заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Сейчас по этому делу 10 обвиняемых. Напомним, что при подрыве поезда погибли 28 человек, больше 90 пострадали.

    По словам Маркина, установлена причастность к совершению подрыва участников бандформирований на территории Ингушетии.

    В марте прошлого года в ходе спецоперации в Ингушетии были уничтожены семь боевиков, в том числе и лидер экстремистов по прозвищу Саид Бурятский. Еще десять человек были задержаны и сейчас под арестом.

    Вчера же Следственный комитет объявил о завершении другого дела, которое обещает быть громким. Несколько бойцов ОМОНа ГУВД Московской области обвиняются в похищениях. Заказчиками похитителей выступали лидеры бандитов.

    Работа омоновцев, правда, теперь уже бывших, была проста - они должны были задержать человека и отдать его заказчику.

    Те, получив жертву, могли потребовать с семьи выкуп, а могли и потребовать что-то другое, представляющее интерес для коммерции.

    В самом уголовном деле всего два эпизода похищения граждан. Хотя, по версии следствия, их было больше. Просто далеко не все похищенные и откупившиеся захотели идти в органы, полагая, что это бессмысленно и опасно.

    Эта история началась осенью 2009 года. Тогда в подмосковном городе Видное похитили мужчину, у которого брат считался богатым бизнесменом. За свободу с родственников потребовали шесть миллионов долларов.Те после некоторого раздумья пошли в милицию. И это был правильный шаг.

    Операция по освобождению прошла удачно - заложника освободили, а его охрану задержали. Следом взяли организаторов похищения.

    Только когда началось следствие, всплыло, что схватившие несчастного люди в форме не маскировались под сотрудников органов - была и такая версия . Они на самом деле оказались действующими сотрудниками ОМОНа.

    Бойцов, которых в итоге задержали по делу о похищении, оказалось пятеро . Взяли в итоге Андрея Демиденкова, Константина Дозорова, Александра Малышева, Сергея Котова, Алексея Карманова. Всем им предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса - в похищении человека и вымогательстве. По ним, если суд согласится со следствием, можно получить суровый срок - до 20 лет лишения свободы.

    По ходу следствия стало известно еще про одно похищение, которое совершили те же бойцы ОМОНа. Оно произошло за полгода до предыдущего. Весной в Юго-Западном округе Москвы омоновцы таким же образом схватили одного столичного депутата.

    Его затолкали в машину, увезли и отдали в руки самых настоящих бандитов. Дело в том, что этот народный избранник занимался несколькими коммерческими фирмами. А одной из преступных группировок нужно было было решить свои бизнес-интересы , которые пересеклись с парламентарием.

    Поначалу, когда следствие только раскручивалось, все задержанные категорически отказывались признавать свою вину. Но позже некоторые из них договорились со следствием. Это называется сделкой с правосудием, и она разрешена новыми поправками в закон.

    Теперь желающие сотрудничать на суде признают вину, дадут показания против бывших коллег и в итоге должны получить меньший срок.

    Во время следствия в сентябре прошлого года задержали и заказчика похищения в Видном, с которого все началось. Этот гражданин сядет рядом с бывшими сотрудниками милиции. Сейчас все обвиняемые начали знакомиться с материалами дела.

    Поделиться