21.01.2011 00:40
    Поделиться

    Коммунисты начали подготовку к выборам в Госдуму

    Сегодня в Подмосковье начнет работу двухдневный семинар, где руководство КПРФ начнет готовиться к федеральным выборам в Госдуму в декабре.

    Сегодня коммунисты собираются обсудить итоги работы партии в 2010 году и стратегию работы в 2011 году, а завтра - подготовку к выборам в Думу и президентской кампании. В совещании примут участие первые секретари региональных отделений и руководители избирательных штабов КПРФ из всех регионов.

    Как пояснил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, официальных докладов на подобных совещаниях обычно не бывает, но выступления, естественно, состоятся. "В своем выступлении я намерен особо остановиться на вопросах технологии проведения Народного референдума, ведь кампания стартует уже с 1 февраля, - уточнил Мельников, - а также на проблемах мобилизации всех наших структур и улучшения координации наших действий". По вполне понятным причинам он отказался подробнее рассказывать о каких-либо стратегических разработках партии, заметив, правда, что к федеральной кампании КПРФ подходит с уже имеющимся солидным программным, агитационным и пропагандистским обеспечением. "Могу лишь сказать, что особой темой будет организация контроля, если на региональных выборах кадровую помощь оказывают соседние регионы и удается обеспечить почти стопроцентное заполнение вакансий наблюдателей и членов комиссий, то на федеральных выборах каждый регион должен будет справляться сам - это проблема, но мы ее решим, если начнем заниматься этим уже сейчас", - считает Иван Мельников.

    Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов рассказал, что собирается выступать во второй день партучебы по вопросам тактической подготовки к выборам: задачи минимум и максимум, адресные группы, концепция кампании. Отвечая на вопрос "РГ", он признал, что "кампания действительно становится более дорогой, не зря же Дума поднимает планку расходов партий".

    - Понятно, что мы ни за кем не угонимся, цены выросли по сравнению с прошлой нашей кампанией практически в полтора-два раза, даже по газетам, я уж не говорю о телеэфире и билбордах, - признает Обухов.

    Также, по его словам, в рамках семинара пройдет "специальное заседание избирательного штаба, где обсуждается готовность к выборам 13 марта в тех 12 регионах, где будут избирать законодательные собрания". Секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев сообщил, что планирует также выступить там, чтобы подсказать, как следует защищать кандидатов от КПРФ, если их вынуждают к увольнению за участие в избирательной кампании.

    Соловьев кроме того собирается рассказать о правовом обеспечении в избирательной кампании: "Очень важно, чтобы наши документы были оформлены правильно и не было никаких препятствий к регистрации наших избирательных списков, также важно соблюдать законность проведения агитации и обеспечить жесткий правовой механизм для защиты отданных нам голосов избирателей". "Если повторится ситуация 2005 года, то у нас должна быть такая жесткая система доказательств, чтобы мы могли обратиться в том числе и в Европейский суд по правам человека, - считает Соловьев, - а для этого нужна огромная работа всей партии, не только юристов ЦК, начиная с первичек". По его словам, примерно в 60-65 % региональных организациях КПРФ есть свои штатные юристы, в 15-20 % привлекают по договорам, но также есть юристы, которые работают на добровольных началах. "Это, конечно, значительный шаг вперед по сравнению с предыдущей кампанией, но все-таки резервы для укрепления юридической службы есть, и я буду объяснять руководителям необходимость создавать профессиональные структуры, которые бы постоянно работали с учетом все возрастающего объема отрасли избирательного права", - пояснил Вадим Соловьев.

    Поделиться