21.01.2011 00:50
    Поделиться

    Законопроект "О полиции" Госдума рассмотрит во втором чтении 25 января

    На этой неделе думские комитеты работали над повесткой ближайших пленарных заседаний палаты.

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам оценил отчет Счетной палаты РФ за 2010 год и рекомендовал депутатам принять его к сведению.

    Столь же безоговорочным оказалось решение этого комитета по поводу кандидатуры будущего председателя палаты. Срок полномочий нынешнего главы СП Сергея Степашина истекает 4 февраля 2011 года. И члены комитета без сомнений согласились с предложением Дмитрия Медведева, который внес кандидатуру Степашина на новый, уже третий на этом посту, срок. Вопрос о его назначении будет рассмотрен на заседании Госдумы 26 января.

    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству готовил к первому чтению президентский законопроект, который предусматривает выборы представительных органов муниципальных образований по партийным спискам. До сих пор здесь действовала исключительно мажоритарная система. Кандидаты бились за депутатские мандаты почти в одиночку. Теперь они смогут пойти в местные парламенты, как и в большую Думу, в партийных рядах. Пропорциональная система должна применяться на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Законом субъекта РФ может устанавливаться заградительный барьер для прохождения в местный парламент. Но он не должен превышать пяти процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. За регионами остается решение - выбирать представительные органы муниципальной власти, где 20 и более депутатов, только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и депутаты-одномандатники. На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов, может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.

    Профильный комитет рекомендовал коллегам принять документ.

    Бурных споров не удалось избежать вчера на заседании Комитета Госдумы по безопасности, где обсуждались поправки ко второму чтению пакета президентских законопроектов, начинающих коренную реформу в правоохранительных органах. Несмотря на то что проект закона "О полиции" прошел пристрастную общественную и профессиональную экспертизу еще до внесения его Дмитрием Медведевым в нижнюю палату парламента и был отредактирован в соответствии с поступившими замечаниями, на него после первого думского чтения поступило еще около шестисот поправок.

    Часть из них комитет предлагает принять. Например, в законопроект вводится норма о том, что полиция будет "в течение 24 часов уведомлять заявителя о том, что его обращение в ведомство перенаправлено в компетентные органы". Предполагается, что второе чтение законопроекта "О полиции" состоится 25 января.

    В это же день палата намерена провести через окончательное третье чтение ратификацию нового российско-американского Договора о СНВ. Вчера Комитет Госдумы по международным делам в дополнение к ратификационному законопроекту рекомендовал принять и два заявления палаты. Одно из них указывает, что "одностороннее понимание США отдельных положений договора не меняет юридических обязательств американской стороны и не налагает на РФ никаких дополнительных обязательств". Совет Федерации же, скорее всего, рассмотрит договор СНВ 26 января, сообщил председатель комитета палаты по международным делам Михаил Маргелов.

    Поделиться