21.01.2011 00:24
    Поделиться

    Красивые мужчины умнее красивых женщин, утверждает статистика

    Привлекательная внешность связана с повышенным интеллектом

    Исследователь Сатоси Каназава из лондонской школы экономики проанализировал данные двух статистических исследований, в которых участвовали более 52 тысяч жителей США и Великобритании, сообщает The Daily Mail.

    Исследователя интересовала их академическая успеваемость и результаты тестов на уровень интеллекта. Внешность участников оценивалась по пятибалльной шкале - от "очень привлекательный" до "совсем не привлекательный".

    Ученый обнаружил прямую зависимость умственных способностей от привлекательности. При этом симпатичные мужчины в среднем оказались умнее красивых женщин. В частности, по данным исследования, уровень интеллекта привлекательных мужчин в среднем превышал норму на 13,5 балла, женщин - на 11,4 балла.

    Каназава отметил, что выявленная взаимосвязь не зависела от таких параметров, как социальное положение, состояние здоровья и физическое развитие участников исследования. Однако он предостерег от использования результатов работы для оценки конкретных людей, добавив, что его выводы основаны лишь на статистических данных.

    Поделиться