21.01.2011 00:07
    Поделиться

    Сегодня на Кубке Содружества будут сыграны матчи 1/2 финала

    Сегодня на турнире будут сыграны матчи 1/2 финала

    Первую полуфинальную пару составят "Зенит" и бакинский "Интер", вторую - белорусский "Шахтер" и латвийский "Сконто". Финал состоится в воскресенье, 23 января.

    Из всей четверки ни одной команде ни разу не удавалось завоевать трофей. Впрочем, у латвийского клуба имеется солидный опыт участия в финалах. Подопечные Марьяна Пахаря трижды завоевывали право сыграть в решающем матче, в последний раз в 2004 году. С тех пор рижане в национальном чемпионате не побеждали и на Кубке Содружества соответственно не появлялись. Возвращение "Сконто" может получиться триумфальным, тем более что соперник латвийскому клубу достался не самый сильный.

    Белорусский "Шахтер" стал одним из открытий текущего турнира. Если бы не отказ БАТЭ от участия в Кубке Содружества, вряд ли мы вообще смогли бы увидеть на Кубке какую-либо другую белорусскую команду, кроме борисовской, которая безраздельно властвует в своем национальном первенстве вот уже пять лет. "Шахтер", к слову, заменил БАТЭ весьма достойно: на групповом этапе "горняки" стали первыми, обойдя "Зенит", а в четвертьфинале отправили домой дубль киевского "Динамо" под руководством Андрея Гусина.

    Противостояние другой пары должно стать вне сомнения гвоздем программы, причем как с болельщицкой, так и со спортивной точек зрения. Азербайджанский "Интер" - единственная команда, которой удалось обойтись на дистанции без потерь. Более того, бакинцы еще ни разу не пропустили на турнире. Особенно ярким для подопечных грузинского специалиста Кахабера Цхададзе получился четвертьфинальный матч, в котором жребий свел их с армянской "Микой". По известным причинам встреча имела статус сверхпринципиальной, что сказалось на предматчевом антураже и на повышенных мерах безопасности. Если говорить о самой игре, упорной борьбы не получилось: "Интер" к радости многочисленной азербайджанской диаспоры, собравшейся на трибунах, соперника переиграл "в одну калитку" - 4:0.

    С "Зенитом" этот номер у бакинских "интеристов" вряд ли пройдет. Даже несмотря на то что молодежный состав "сине-бело-голубых" выступает на фоне усталости, по уровню мастерства юные зенитовцы могут дать фору большинству приехавших в Петербург команд. Да и мотивация у футболистов должна быть запредельной.

    - Недавно разговаривал с Александром Дюковым, - рассказал наставник дубля "Зенита" Анатолий Давыдов. - Он поздравил нас с выходом из группы, мы обсудили каждого игрока, попавшего в заявку. Он всем интересуется. У нас в клубе уделяется много внимания молодежи, и эта заинтересованность есть всегда.

    Между тем, пока Кубок Содружества продолжается, тренеры и специалисты делятся впечатлениями от турнира. Основные претензии, как и следовало ожидать, связаны с форматом турнира.

    - Играть практически три дня подряд тяжело, - признался, в частности, киевлянин Андрей Гусин. - Турнир очень интересный, но проходит в очень жестком режиме. Думаю, его организаторам имеет смысл подумать о более удобной формуле проведения соревнования.

    Поделиться