"Зарубежные производители сознательно срывают регистрацию цен на лекарства. ФСТ и минздравсоцразвития предпринимают экстренные усилия, чтобы зарегистрировать цены", - такое резкое обвинение в адрес фармкомпаний пришло вчера из министерства.
Лекарственный скандал пока не утихает. Точное количество препаратов, цены на которые пока не установлены, а потому их нельзя продавать, кажется, не знает никто. Между тем четкая информация могла бы помочь разрядить обстановку.
Ведь сейчас разные источники называют цифры от 200 до 700 позиций - тут и здоровому станет не по себе. "На самом деле никакой катастрофы нет. Один и тот же препарат производят разные производители, в разных лекарственных формах и дозировках, - поясняет глава "Аптечной гильдии" Елена Неволина. - Отсюда и цифры со многими нулями. Поэтому я не стала бы раздувать нездоровый ажиотаж - даже если препарат в аптеке отсутствует, фармацевт подберет адекватную замену".
Тем не менее минздравсоцразвития вчера дал жесткую отповедь фармбизнесу: "Из-за падения продаж на зарубежных рынках ряд зарубежных производителей сознательно срывает процедуру регистрации, чтобы создать ажиотажный спрос на те или иные препараты. Производители выставляют на регистрацию цены, которые завышены в 2-4 раза по сравнению с ценами на ведущих фармрынках".
Что касается инсулинов, в обновленном перечне жизненно необходимых лекарств всего один препарат "апидра", уточняют чиновники, цена на который была зарегистрирована 23 декабря. Все остальные инсулины могут продаваться свободно.
По противоастматическим средствам: 31 декабря был зарегистрирован беродуал, а вчера - симбикорт. Значит, вот-вот они появятся в аптеках. Как и дешевый аспирин и парацетамол, которые также уже прошли регистрацию.
"Это циничное зарабатывание денег на пациентах, - заявил вчера Марат Сакаев, директор профильного департамента минздравсоцразвития. - Создается впечатление, что за счет российских потребителей фармкомпании стараются компенсировать те убытки, которые они несут на ведущих фармрынках в связи с ужесточением там мер регулирования цен".
В свою очередь фармкомпании уверяют, что опоздание с регистрацией - это не злой умысел, а скорее неумение просчитать все риски при ведении бизнеса. "Не думаю, что истинная причина задержки с регистрацией в желании заработать на российских потребителях, - заявил вчера "РГ" глава Союза профессиональных фарморганизаций (СПФО) Геннадий Ширшов. - Все компании, входящие в СПФО, отлично понимают, что любые задержки в регистрации отрицательно скажутся не только на объемах продаж, но и на имидже, то есть ущерб будет и материальный, и моральный. К тому же на Россию приходится не более двух процентов продаж лекарств в мире. Ужесточение контроля цен в общемировом масштабе за наш с вами счет компенсировать не получится. Скорее, виновата безответственность отдельных работников в компаниях, тех, кто готовит документы к регистрации. Большинство составило их заранее, но кто-то и расслабился".
Расхождения в расчете цен при проверке в ФСТ, признает Ширшов, действительно были, но как в сторону завышения цен, так и занижения. При этом документы возвращались на доработку в любом случае. К слову, хотя министерство упрекает в поздней подаче документов зарубежных "фармакул", но дешевый аспирин и парацетамол не зарегистрировали вовремя как раз российские предприятия.
Впрочем, больному, который не может найти сейчас в аптеке привычное лекарство не по завышенной цене, на все эти нюансы, простите, начихать. Ему надо лечиться. Здесь и сейчас, а не завтра. И хотя цены на нашу ацетилсалицилку уже зарегистрированы, до аптек таблетки пока не дошли. На прилавках по-прежнему дорогие импортные противовоспалительные "шипучки".