21.01.2011 00:15
    Поделиться

    Чукотским аграриям выдали премию оленями

    Сельхозработникам дали необычную премию

    По итогам 2010 года работникам сельхозпредприятия "Возрождение" Иультинского района Чукотки выдали премию... живыми оленями.

    Оленеводам-ударникам передано в личное пользование 78 животных - 64 теленка и 14 бычков. Премия чрезвычайно ценная. Олень для здешнего жителя - показатель благосостояния.

    - Передача оленей в собственность работникам хозяйств за высокие производственные показатели была довольно широко распространена в советское время, - говорит руководитель департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Михаил Масалов. - Но в какой-то момент от нее отказались. А теперь снова возрождаем.

    "Инновация из прошлого века" потребовала дополнений и изменений в локальных нормативно-правовых актах - сделали. По итогам производственной деятельности за 2010 год в каждом из трех оленеводческих хозяйств Иультинского района приняли решения о награждении работников оленями за перевыполнение планов, за достижение сверхнормативных показателей по сохранности поголовья и деловому выходу телят, за успешное проведение зимовки, летнего нагула, отела, выпаса, перегона, за отстрел волков на маршрутах бригад... Отличился? Получи бычка или теленка! При этом он будет содержаться в общем стаде. Это выгодно: животные бесплатно выпасаются в стадах хозяйств и получают ветеринарный присмотр, тогда как в советское время за выпас в колхозном или совхозном стаде надо было платить.

    - Вводя натуральную оплату труда, мы рассчитываем на рост заинтересованности и ответственности оленеводов, которые будут понимать, что в случае потери части стада или вспышки инфекционных заболеваний могут пострадать их собственные олени, - подчеркивает Масалов.

    В регионе считают, что новация позволит увеличить количество личных оленей на Чукотке, численность которых в 2010 году составляла 6,3 тысячи при общем поголовье 208,1 тысячи.

    Поделиться