21.01.2011 00:20
    Поделиться

    Банк России может увеличить свой прогноз по инфляции на 2011 год

    Российской экономике в 2011 году будет сложно удержаться в рамках прогноза по инфляции. Такое мнение высказал вчера первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев.

    "Мы пока оставляем в силе сделанный в октябре прогноз в 6-7 процентов, но выполнить эту амбициозную задачу будет очень сложно", - цитирует "Рейтер" выступление Алексея Улюкаева на конференции в Лондоне.

    С начала года цены в России уже растут как на дрожжах. Накануне Росстат сообщил, что с 12 по 17 января потребительские цены в стране выросли на 0,6 процента, а с начала месяца - уже на 1,4 процента. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период года инфляция в России составляла 1,2 процента, а в целом за январь потребительские цены выросли на 1,6 процента. Из продуктов больше всего инфляцию тянет за собой гречка. За неделю она подорожала почти на 3 процента. Цены на картофель выросли на 4,1 процента, а на морковь, репчатый лук и капусту - на 3-3,4 процента. Пшено за семь дней подорожало почти на 2 процента, сахар-песок - на 1,6 процента, говядина - на 1,4 процента, отдельные виды хлеба и подсолнечное масло - на 0,6-0,9 процента. На непродовольственном рынке заметнее всего поднялся в цене бензин - на 1,3 процента. Плата за жилье в домах социального найма, отопление, водоснабжение и водоотведение выросла на 1,6-2,1 процента, за электроэнергию - на 1,4 процента.

    Между тем Алексей Улюкаев высказал надежду, что рост цен все же несколько замедлится во втором квартале этого года. Как правило, с начала года инфляция особенно сильно разгоняется за счет повышения тарифов. Кроме того, первый зампредседателя Центробанка не исключает, что приток капитала в Россию в 2011 году будет выше прогнозируемых 15 миллиардов долларов. "Наш официальный прогноз на этот год - от минус 10 миллиардов до плюс 15 миллиардов долларов. Но я не исключаю, что приток капитала может быть и больше этого. И это может стать настоящей головной болью для нас", - сказал Улюкаев.

    Что касается курса рубля, то первый заместитель председателя Центрального банка РФ считает приемлемым его укрепление на 7-9 процентов в год. А вот уже более высокие темпы могут нанести ущерб экономике. "В связи с этим мы должны осторожно подходить к бюджетным расходам", - сказал Улюкаев. Кстати, в прошлом году реальный эффективный курс рубля вырос к корзине валют на 7,1 процента, к доллару - на 1,4 процента. Номинальный курс поднялся на 3,5 и 0,9 процента соответственно. В январе, сообщил Улюкаев, Центробанк купил на валютном рынке несколько сотен миллионов долларов. И пояснил, что ЦБ все-таки старается меньше участвовать в операциях на валютном рынке: "Чем меньше, тем лучше". Пока не будет участвовать Центробанк и в покупке облигаций Европейского фонда финансовой стабильности. По словам Улюкаева, это не предусмотрено законодательсвом. Однако если оно изменится, ЦБ вполне может поучаствовать в сделке. Как уже писала "РГ" накануне, участие России в выкупе облигаций не исключил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    Зато Россия может включить юань в свои резервы, если будут сняты ограничения на движение капитала в Китае, считает Улюкаев. Конечно, юань нам интересен, но без этого условия мы не можем в него вкладываться, заявил первый зампред ЦБ.

    Поделиться