21.01.2011 00:20
    Поделиться

    Правительство Москвы выделит 2 миллиарда рублей на ремонт учреждений социальной сферы

    Москва готова выделить больше денег на поддержку ветеранов

    2 миллиарда рублей правительство Москвы выделит в этом году на ремонт учреждений социальной сферы. Об этом вчера заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения столичного пансионата для ветеранов труда N 1.

    Всего в Москве, по данным департамента социальной защиты населения, 9 пансионатов для ветеранов труда с постоянным пребыванием. Проживают в них 3642 человека. Пансионат, куда приехал мэр, находится в живописном месте - на правом берегу канала имени Москвы. С балконов двух 13-этажных корпусов видны чуть ли не весь север и северо-запад Москвы. Территория, где он расположен, - пять с лишним гектаров. На ней разместились несколько беседок, концертная веранда и пешеходная зона на берегу. Сами корпуса с улицы выглядят довольно старомодно. Но внутри чисто и довольно уютно.

    Как рассказала журналистам директор пансионата Галина Михайличенко, в данный момент в стенах социального учреждения проживают 705 человек (всего пансионат рассчитан на пребывание в нем 801 человека). После того как в учреждении начался капитальный ремонт, пришлось немного сократить число постояльцев. "Примерно пять лет назад началось регулярное выделение денег, - рассказывает Михайличенко. - До этого 40 лет здания не ремонтировались. Мы успели отремонтировать по два этажа в каждом корпусе. Сейчас начался ремонт кинозала и столовой во втором корпусе. Потом то же самое сделаем в первом корпусе и еще заменим коммуникации. Всего на год из городского бюджета выделено 100 миллионов рублей".

    По словам местных медиков, большинству проживающих здесь - от 70 до 80 лет. Есть 56 долгожителей. Самому старшему - Сергею Михайловичу Попову - исполнился 101 год. 70 процентов местных обитателей - женщины.

    Попадают сюда по-разному. Есть бомжи и люди, завещавшие квартиры городу. Много одиноких, которым лучше находиться под постоянным присмотром врачей и медсестер, чем медленно угасать в собственном доме в одиночку. Есть те, кто сам пришел в пансионат, не в силах найти общий язык с родственниками. Но много и стариков, у которых есть дети... Только они навещают своих родителей, как правило, в день, когда тем приносят пенсии.

    Старики не ропщут. С гордостью рассказывают о своих родных, которые теперь живут в их квартирах, учатся в престижных вузах, разъезжают по миру. Вся же жизнь подопечных пансионата теперь заключена лишь в нескольких семейных фотографиях, заботливо развешанных по стенам, и иконах. Все остальное, включая личные вещи, теперь у них казенное.

    Сотрудники пансионата делают все от них зависящее, чтобы поднять старикам настроение. Для поддержания спортивной формы проложили лыжню, организовали рыбалку. Вывозят ветеранов на экскурсии и в бассейн, устраивают концерты. Словом, пытаются, чтобы и казенный дом стал просто домом.

    Больше заботиться об этом будет теперь и город.

    - В 2011 году капитальный ремонт будет проведен более чем в 50 зданиях и сооружениях социальной сферы, - сообщил Сергей Собянин. - Сегодня около 32 жилых помещений в социальных учреждениях Москвы с постоянным пребыванием требуют капитального ремонта. Там необходимо менять кровлю, окна, сантехнику.

    По словам мэра, только в 2011 году на эти цели городской бюджет выделит 2 миллиарда рублей.

    - Серьезная программа, - подчеркнул столичный градоначальник. - Практически в шесть раз больше, чем в предыдущие годы. Выделяя такую сумму ежегодно, мы в течение трех лет отремонтируем всю социальную сеть города. Приложим все усилия, чтобы ремонт не ухудшил качество жизни обитателей социальных учреждений.

    Мэр уточнил, что данная программа в ближайшее время будет рассмотрена и утверждена на заседании городского правительства.

    Поделиться