21.01.2011 00:25
    Поделиться

    Для получения бесплатного слухового аппарата 86-летней женщине пришлось сдать анализ на сифилис

    86-летняя пациентка не могла получить рецепт на слуховой аппарат без анализа на сифилис

    Читатель "РГ" из Надыма В. Инчагов рассказал о том, как получение слухового аппарата для его 86-летней матери превратилось в настоящее издевательство над старым человеком.

    Автор письма проделал путь в три тысячи километров, чтобы помочь матери, которая живет в селе Воскресенское Мелеузовского района Республики Башкортостан. В 1946 году мать была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне...". А теперь она, инвалид второй группы, еще ухаживает за прикованным к постели мужем.

    "Болезней у матери много, - пишет сын. - Я свозил ее в районную поликлинику города Мелеуз. Там прошли многие кабинеты, сдали назначенные анализы, в том числе на отсутствие сифилиса и "австралийского антигена". Везде выстояли очереди. У матери плохой слух. Местный отоларинголог выписал направление к сурдологу в республиканскую больницу, которая в Уфе. Это 200 километров от Мелеуза. Свозил мать и туда. Там снова очереди. Хотя должен заметить, обращение везде было очень вежливое. Сурдолог сказал, что мама имеет право на бесплатный слуховой аппарат и что нужно обратиться за рецептом к отоларингологу в районную поликлинику в Мелеузе.

    Возвратились в Мелеуз. Но выписать рецепт на аппарат оказалось не так-то просто. Отоларингологи ушли в отпуск. В начале сентября я вновь повез маму в поликлинику. На сей раз врач выдала кучу направлений, в том числе на анализ крови на сифилис, на замер роста, веса и определение индекса массы тела, а также в женский смотровой кабинет! Кстати, размер ушей не проверяли. Когда наконец заветный рецепт на пяти листах типографских бланков был получен, его пришлось подписывать еще у двух замов и двух терапевтов. Естественно, опять - очереди.

    Затем оказалось, что рецепт и его ксерокопии нужно отнести в Мелеузовский филиал бюро медико-социальной экспертизы. А еще - предоставить копии пенсионного удостоверения, книжки инвалидности, паспорта. И привезти саму маму. А потом ждать извещения, где и когда можно аппарат получить. Вроде бы в городе Уфе. То есть туда опять нужно будет ехать. Возникает вопрос: доживет ли 86-летняя бабушка до положенного ей бесплатного слухового аппарата? Спросил об этом работника бюро МСЭ. Ответ цитирую дословно: "Такой порядок ни один человек в России не отменит".

    Это письмо из Надыма в комментариях не нуждается. Остается лишь добавить, что больше всего в редакционной почте жалоб именно на формальное, а точнее, бездушное отношение к пожилым, к старикам. Бывает, что даже "скорая" отказывается выезжать на вызов к тем, кто перешагнул семидесятилетний рубеж. И если, как в данном случае, старую женщину принимали вежливо, были к ней внимательны, осадок горький. Вся процедура обретения положенного по закону бесплатного слухового аппарата не что иное, как изощренное, а судя по заявлению работника медико-социальной экспертизы, узаконенное издевательство над старым больным человеком.

    Неужели нужный рецепт не мог выдать сразу лечащий врач-отоларинголог? Или врач-сурдолог республиканской больницы? Тем более когда на руках у пациента все необходимые документы. И надо ли собирать столько документов? Не доверяем друг другу? Ищем криминал там, где его нет.

    Поделиться