21.01.2011 00:02
    Поделиться

    Российские студенты готовы покорить Универсиаду-2011 в Турции

    Российские студенты готовы в очередной раз покорить Универсиаду

    Вчера в конференц-зале Минспорттуризма России состоялась пресс-конференция, посвященная XXV Всемирной зимней универсиаде 2011 года в Эрзуруме (Турция), которая пройдет с 27 января по 6 февраля.

    На встречу с журналистами пришли министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Российского студенческого спортивного союза "Буревестник" Олег Матыцин, руководители российской делегации и спортсмены - члены студенческой сборной команды "Эрзурум-2011".

    Первым взял слово, конечно, министр: "Наши студенты всегда достойно представляют страну на турнирах любого уровня, - заявил Виталий Мутко. - Универсиада здесь не исключение. Хочу от всего сердца пожелать спортсменам сохранить победные традиции и вернуться из Турции с хорошим результатом. На студенческих играх мы зачастую фавориты практически во всех видах спорта. При том что конкуренция там очень высокая. Поэтому, конечно, вам будет непросто, но уверен, вы справитесь. О медальных планах говорить пока не будем".

    Кроме того, министр подчеркнул, что соревнования в Эрзуруме студентам стоит рассматривать в том числе и через призму Олимпийских игр в Сочи: "Это ведь фактически преддверие самого большого спортивного события. И многие из тех ребят, что прошли Универсиаду, в будущем становились мастерами спорта высших достижений. Для их развития делалось и делается очень многое. Вам нужно помнить об этом. Не забывайте и о том, что после Ванкувера внимание к спорту в нашей стране, мягко говоря, повышенное. Особенно по отношению к зимним видам спорта. Об этом тоже не стоит забывать. Мы будем за вами внимательно следить, естественно, будем переживать, будем болеть".

    Также в ходе пресс-конференции состоялась торжественная церемония передачи флага Российского студенческого спортивного союза от сборной России "Белград-2009" студенческой команде "Эрзурум-2011".

    Кстати, спортсмены, выступавшие два года назад в Сербии, вернулись с тех соревнований абсолютными триумфаторами. В общей сложности наша сборная завоевала 76 наград, из которых 27 оказались золотыми. Естественно, что в командном зачете россияне стали безоговорочно первыми.Сместить их с первого места у соперников не было ни единого шанса.

    Добавим, что в стартующей в следующий четверг XXV Всемирной зимней универсиаде примет участие рекордное количество спортсменов. Всего с разных уголков мира в Эрзуруме соберется почти три тысячи спортсменов. География стран при этом насчитывает 57 государств. В программу соревнований вошли 11 видов спорта, в которых будет разыграно 66 комплектов наград.

    Поделиться