21.01.2011 00:20
    Поделиться

    В России вводятся новые требования к работе автовокзалов

    За четыре месяца регионы должны привести в порядок все автовокзалы

    Автовокзалы, которые не будут соответствовать новым правилам, или закроют, или переведут в статус автостанций. С 11 июня этого года в России вступает в силу приказ минтранса, в котором прописаны требования к автовокзалам. Сегодня "Российская газета" публикует этот документ.

    Так что у регионов осталось чуть больше четырех месяцев, чтобы привести автовокзалы в соответствие с этими требованиями. В противном случае у надзорных органов будут все основания для приостановки деятельности нарушителей.

    Сейчас в нашей стране действуют 1377 автостанций. Вокзалов - в 3,5 раза меньше. Как раз под их крышей должны быть обязательно организованы столовые, комнаты матери и ребенка, помещения для предрейсового медосмотра водителей, общественные туалеты. Перроны отправления и прибытия, посадочные площадки, а также залы ожидания необходимо оборудовать системами громкой связи и информации.

    На многих вокзалах все это уже было, но из-за того, что на сдаче в аренду помещений можно заработать, их стали сдавать торговцам. И сейчас они превратились по сути в рынок, где нет места для пассажира. В том числе и поэтому возникла необходимость законодательно оформить единые требования. Есть в них и новшества. Например, автовокзал, где максимальный интервал отправления автобусов превышает два часа, а общее количество пассажиров по разным маршрутам составляет более тысячи человек в сутки, необходимо не только открыть билетные кассы, но и хранить в базе данные о проданных проездных документах. И о тех, кто их купил. При необходимости по выделенному и защищенному каналу связи эти сведения будут передавать, например, в общую базу данных пассажиров. Необходима и диспетчерская по регулированию транспортных средств. Причем, учитывая, что пассажирские автобусы должны быть оборудованы приборами ГЛОНАСС, то и диспетчерские необходимо оборудовать современными навигационными системами, чтобы вовремя предупреждать пассажиров о прибытии или задержке автобуса. Еще одно требование - создать все условия для отдыха водителей. Ведь часто аварии на дорогах происходят из-за того, что водитель задремал за рулем, так вовремя не отдохнул.

    По оценкам экспертов, в России есть автовокзалы, которые уже соответствуют требованиям минтранса.

    Поделиться