21.01.2011 00:25
    Поделиться

    Волгоградский чиновник за 1,5 млн рублей обещал бизнесмену уладить его дело в суде

    У задержанного по подозрению в получению полуторамиллионной взятки помощника главного федерального инспектора по Волгоградской области изъяли личный "Лексус" с подложными номерами, пропуском и спецсигналом.

    Федора Рогова задержали в офисе федерального инспектора в центре Волгограда в тот момент, когда в своем кабинете чиновник убирал в сейф полтора миллиона рублей, полученные от одного из волгоградских предпринимателей.

    За эти деньги он обещал помощь в закрытии возбужденного в отношении бизнесмена гражданского дела. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь УФСБ по Волгоградской области Наталья Грязнова.

    Купюры, помеченные инфракрасными чернилами, оперативники изъяли, а самого чиновника задержали. В отношении него следственное управление СК РФ по Волгоградской области возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Суд Центрального района Волгограда постановил, что окончания следствия Рогов будет дожидаться в следственном изоляторе. А следователи пока ищут ответы на вопросы: первая ли это взятка в карьере Рогова и как именно чиновник собирался "помогать" бизнесмену улаживать вопросы в суде?

    Однако после обысков в квартире и кабинете Рогова перечень вопросов без ответов расширился. Личный автомобиль, на котором передвигался помощник инспектора, оказался с подложными номерами. "Блатного" госномера "Р001ММ" в базе данных областного ГИБДД просто не оказалось. Разрешения на спецсигнал на крыше джипа Рогов также предъявить не смог.

    Подложным оказался и автомобильный пропуск аппарата полномочного представителя президента.

    Но и это еще не все. Оказалось, Федор Рогов вообще официально не являлся сотрудником аппарата главного федерального инспектора.

    Поделиться