21.01.2011 00:20
    Поделиться

    Ростовская прокуратура отменила запрет местных властей на ввоз свинины из соседних регионов

    Из-за вспышки африканской чумы свиней минсельхоз Ростовской области запретил ввозить мясо из соседних "зараженных" регионов. Однако Донская прокуратура оспорила это табу и открыла границы между территориями. Россельхознадзор уже обратил внимание на такую "неоднозначную" ситуацию и будет разбираться в этом вопросе, сообщили "РГ" в ведомстве.

    Запрет на завоз мясной продукции из Краснодарского края, Волгоградской области и Карачаево-Черкесии областные власти ввели в ноябре прошлого года. И объяснили это желанием обезопасить регион от новых вспышек. Но, как оказалось, запрет на ввоз свинины устроил далеко не всех. В областную прокуратуру поступили жалобы от мясоперерабатывающих предприятий. Прокуратура потребовала устранить нарушения закона в связи с тем, что принятое постановление, по ее мнению, противоречит требованиям законодательства о защите конкуренции и о ветеринарии. Ростовские власти по-прежнему считают ограничения актуальными, и на границах с неблагополучными районами продолжают стоять кордоны.

    В Россельхознадзоре корреспонденту "РГ" пояснили, что вряд ли действия прокуратуры являются правомочными. Однако ситуация будет расследована более тщательно, как говорит Алексей Алексеенко, пресс-секретарь ведомства. Ростовская область, как и три "запретных" региона, сама является зоной распространения африканской чумы. И запрет необходимо вводить скорее на вывоз мяса из региона, а остальным "здоровым" субъектам закрыть границы для южного мяса.

    На днях в Ростовской области в нескольких охотхозяйствах вновь обнаружили 70 трупов диких кабанов. "Ситуация с вирусом на юге страны уже несколько лет остается опасной, - говорит Алексей Алексеенко. - При этом чума движется оттуда со скоростью 350 километров в год". Ситуация усугубляется разрозненностью ветслужб регионов и федерального центра. К тому же нерадивые поставщики, подделывающие документы, еще больше усугубляют обстановку. "Мы постоянно выявляем факты незаконного перемещения грузов из карантинных регионов", - рассказал Алексеенко. Вероятно, именно таким образом чума недавно попала и в Санкт-Петербург. Правда, как пояснил эксперт, вспышка там уже локализована. И ситуация в целом по стране не вызывает опасений.

    В связи с распространением чумы в стране министр сельского хозяйства Елена Скрынник уже предложила перевести все свинокомплексы на закрытый режим. Кроме того, уже разработана целевая программа по ликвидации чумы, которая должна минимизировать риски.

     

     

    Поделиться