22.01.2011 13:40
    Поделиться

    В Ставрополе из дома убитого авторитета похищены ювелирные изделия

    В Ставрополь, где вчера были обнаружены тела восьми человек с огнестрельными ранениями, выехал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Вместе с ним на место происшествия будет работать группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук взял под контроль ход расследования массового убийства в Ставрополе. По его указанию, на место происшествия работали прокурор Ставропольского края Иван Полуэктов и начальник управления Генпрокуратуры по СКФО Артем Мельников, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев проинформирован о массовом убийстве, сообщили в пресс-центре МВД РФ. По словам представителя пресс-центра, Нургалиев направил на место происшествия оперативников Главного управления (ГУ) МВД РФ по СКФО, на месте находится начальник этого управления.

    Основная версия мотивов произошедшего - передел сфер влияние преступных группировок. Жертвами бандитских разборок стали 60-летний крупный бизнесмен, криминальный авторитет Владимир Слизаев по кличке Хан, члены его семьи и прислуга.

    По информации ГУВД по Ставропольскому краю, Владимир Слизаев был неоднократно судим, в 2004-2005 годах входил в одну из этнических организованных преступных групп. В 2003 году на жизнь Хана уже покушались, тогда он был серьезно ранен, а его жена погибла. На этот раз расстреляли не только его самого, но и сожительницу, зятя, дочь, приемного сына, няню, собаковода и водителя. Чудом остались в живых внуки Слизаева - девочка, которой еще не исполнился месяц, и восьмилетний внук - ему удалось спрятаться от убийц. Со вчерашнего вечера с мальчиком работают следователи. Видимо, это пока единственный свидетель кровавой расправы.

    Соседи с журналистами общаются неохотно и говорят, что ничего не слышали. Впрочем, как и садовник, первым увидевший страшную картину, когда вошел в гараж, и вызвавший милицию. Сообщение об этом на пульт дежурного поступило в 16.30 21 января. По словам мужчины, в доме стоял сильный запах газа, - вероятно преступники намеревались поджечь дом, рассчитывая, что он сгорит вместе с убитыми. Этот человек опасается за свою жизнь и пока никакой другой информацией делиться не хочет. На месте преступления найдены десять гильз девятимиллиметрового калибра. Таким образом, прошедшая в некоторых СМИ информация о том, что люди отравились угарным газом, не подтверждается.

    Как подтвердила "РГ" старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Людмила Дулькина, в момент совершения убийства в доме находились двое малолетних детей, которые живы. Приняты меры к обеспечению их безопасности.

    - По предварительным данным из дома похищены ювелирные изделия из драгоценных металлов, стоимость которых устанавливается. И теперь к двум статьям уголовного дела, возбужденного в связи с убийством двух и более человек и незаконным приобретением и хранением оружия, добавилась третья - разбой, - уточнила Дулькина.

    В Ставрополе сравнивают это жестокое убийство с  преступлением в станице Кущевской Краснодарского края. По мнению первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Белого, увязывать эти два события в корне неверно. "Ситуация в крае, в городе достаточно спокойная, каких-либо серьезных убийств до последнего момента зафиксировано не было, поэтому говорить о росте криминала нельзя", - сказал он журналистам. В день убийства губернатор края Валерий Гаевский находился в Москве на заседании Комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, и обязанности главы региона исполнял Белый.

    Милиция Ставрополя со вчерашнего дня перешла на усиленный режим несения службы. Сотрудники Госавтоинспекции проверяют весь транспорт на выезде из Ставрополя. По городу введен план "Вулкан".

    Поделиться