24.01.2011 00:25
    Поделиться

    Время пирамид и Мавроди не пройдет никогда, считают психологи

    Татьяна Заславская, академик:

    - Я думаю, что время пирамид в России закончилось. В первую очередь, потому что поменялся характер общества. Оно повзрослело. Все-таки 20 лет прошло, а это немалый срок. Экономическое сознание народа изменилось, это безусловно.

    Коренным образом изменились и экономические условия. Из долговременной стабильности позднего СССР, где все знали, какая их ждет зарплата, какая пенсия и какая оплата больничного листа, люди вошли в новые экономические отношения, и за эти 20 лет пережили столько экономических каверз разного рода, включая дефолт, изменения валютных курсов, пропажи денег то на тех, то на других счетах, что не научиться было нельзя.

    20 лет назад люди были не только намного наивнее, но и не имели ни малейшего навыка самостоятельного экономического действия. Основная масса людей, непричастных к банковской сфере, никакого опыта различения честных и жульнических финансовых операций не имела. Сейчас, мне кажется, этот опыт настолько широко включен в общественное сознание, что подавляющее большинство российских граждан понимает, как пирамиды организованы.

    А как же тот факт, что некоторые все-таки откликнулись на интернет-приглашение Мавроди снова давать ему деньги в рост под обещание немыслимых доходов? При том, что всем известно, как устроена пирамида - те, кто первые пришли, успевают основательно выиграть, середина ничего не получает, а "хвост" колоссально проигрывает - включающиеся в такую "игру", видимо, рассчитывают, что что-то успеют получить. Друг моего мужа, высококвалифицированный инженер, в 90-х успел встроиться в такого рода пирамиду как раз именно в ее "начале" и на дивиденды купил себе квартиру. Но почти все сегодня понимают, что это такая ледяная дорожка, где общее падение неминуемо. И ты можешь не успеть вовремя вступить на нее и вовремя выскочить. И массы желающих бегать по таким ледяным дорожкам вряд ли найдутся. За исключением вообще склонных к рискованной игре - в рулетку или на игровых автоматах.

    В демократических странах часто подчеркивают, что у человека должно быть право на информацию. Действительно, часть людей никогда самостотельно не смогут разобраться в ставках рефинансирования, возможной доходности финасовых бумаг, их надежности и т.п., это все предмет экспертного знания. Конечно, в случае такой неразумной доверчивости они должны быть защищены контринформацией. Право на информацию - это прекрасно, но речь об информации полной, цельной, не ложной. Вопрос, как донести ее до широких масс. Ведь на рекламные наживки МММ ловятся не высшие, а низовые социальные слои общества. За исключением, наверное, деревни. Но при современной распространенности телевидения - все-таки мало людей живут без телевизора - разоблачительная работа в отношении пирамид может застраховать людей от вступления в них. Я редко смотрю телевизор и то время от времени вижу предостережения по поводу "пирамид".

    Наше общество экономически и социально повзрослело. Я уж не говорю о новом поколении, которое росло в самостоятельных попытках заниматься бизнесом.

    нет

    Сергей Ениколопов, психолог:

    - К сожалению, время пирамид, Мавроди и прочих не пройдет никогда. Вы говорите, что мы наступаем на те же грабли? Это делают не только россияне. Это общечеловеческое качество. Во всех странах происходит одно и то же: люди готовы верить в чудо. Везде есть контингент граждан, которым свойственно, скажем мягко, "магическое" мышление, вера в то, что есть некая возможность без труда получить богатство. Это люди, которые склонны к игре и даже к патологической игровой зависимости. Это общее свойство современных "буратин": они знают - всегда можно закопать пять золотых на Поле чудес в Стране дураков, и вырастет дерево с золотыми листьями.

    Инстинкт игроков, мол, "мне точно повезет", сейчас вновь проснулся в огромном количестве людей. Они готовы наступить на грабли второй раз, и не только чужие ошибки им не указ, но и свои тоже. На готове у них разного рода народная мудрость. Например, что "снаряд не падает два раза в одну воронку". Риск для них - глоток воздуха. И наркотик риска они будут добывать в самых разных ситуациях, в том числе и в играх с Мавроди.

    Проиграть они не боятся. У такого типа личности выработано множество защитных механизмов. Скажем, они убеждают себя, что могут играть по системе. Или успокаивают тем, что смогут спрыгнуть с поезда, идущего в пропасть, в нужный момент. Это очень характерно для игроков.

    Можно ли себя контролировать, когда вновь ввязываешься в пирамиду? Для "игрока" это практически невозможно.

    Для человека, случайно попавшегося на удочку Мавроди или "Властелины", - можно себя затормозить, скажем, задав себе вопросы о зависимости от игры, о контроле, напомнив себе другую народную мудрость, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. К счастью, так избегает удара граблями все-таки большая часть нашего общества.

    Но не та, о которой мы сейчас говорим. Они не рассуждают, не анализируют уже когда-то произшедший с ними проигрыш, не начинают заранее готовить себе отступление, не стелют соломку. А сломя голову кидаются в новую аферу, думая только о плодоносящем Поле чудес.

    Самое неприятное и опасное в особенностях их мышления, их анализе прошлого состоит в том, что они не видят: "новый", "уникальный", "выгодный" и простой способ заработать денег - это хорошо замаскированный старый способ "отъема денег у населения".

    Сами организаторы пирамид и других фиктивных контор типа "Рога и копыта", современные бендеры, похожи на Остапа Ибрагимовича своей авантюрностью. Они мало верят в то, что их посадят надолго, обвинив в мошенничестве . Поэтому готовы вновь создавать такого рода структуры.

    Слава богу, прошли 90-е, оставившие в сознании россиян отпечаток своей лихости и авантюрности. "Игроки" найдутся и сейчас, но желающих легко заработать деньги в 2010-х, уверен, будет все же не так много. За двадцать лет мы чему-то все же научились. Пирамидомания не будет такой всеохватывающей. Впрочем, организаторам пирамид и сейчас хватит на кусок хлеба с черной икрой.

    Поделиться