24.01.2011 00:07
    Поделиться

    России официально присвоен статус страны - организатора чемпионата мира-2018

    В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось сразу несколько важнейших футбольных событий.

    В город на Неве прибыл глава ФИФА Йозеф Блаттер и высокопоставленные российские руководители. "Информационным поводом" стал проходивший в это время Кубок Содружества. Сам турнир, впрочем, по традиции особого интереса ни у гостей, ни у зрителей не вызвал - "золотые годы" этого соревнования давно позади, а вот привычка собираться на него для решения насущных вопросов осталась. Тем более что в этот раз Блаттера в России ждали с особой миссией.

    Глава ФИФА прилетел в Санкт-Петербург не просто пообщаться, но и подписать исторический документ: декларацию о присвоении России статуса страны - организатора чемпионата мира-2018. Торжественная церемония состоялась в воскресенье. Помимо Йозефа Блаттера на ней присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и руководитель заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Таким образом, были улажены последние формальности, связанные с победой российской заявки на выборах страны - хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. Подписав документ, Блаттер еще раз заявил, что полностью уверен в успехе предстоящего турнира.

    На этом официальная программа не ограничилась. Спортивные функционеры посетили также конференцию "Футбол как дело", участники которой успели обсудить массу злободневных тем. В частности, поговорили об обучении наших специалистов.

    - Вы уже знаете, что совместно с ФИФА и УЕФА мы создаем академию тренеров, в которой смогут обучаться не только российские специалисты, но и наставники со всего постсоветского пространства, - заявил на открытии конференции президент РФС Сергей Фурсенко. - Также здесь будут представлены проекты Национальной студенческой футбольной лиги и Футбольной национальной лиги. Одна из главных задач - научить клубы зарабатывать. Пришедшая на смену первому дивизиону ФНЛ должна стать успешным с коммерческой точки зрения проектом. Более того, со временем она будет хорошим резервом для нашей национальной сборной.

    Глава отечественного футбола попутно в очередной раз напомнил о главной цели - победе на домашнем чемпионате мира. И заявил, что абсолютно уверен в конечном успехе. "Для того чтобы это сделать, необходимо правильным образом сориентировать наших молодых людей. Мы должны задать им новые идеалы", - обтекаемо заметил Фурсенко. Русский максимализм, очевидно, пришелся Йозефу Блаттеру по душе. И глава ФИФА тут же бойко поинтересовался, зачем откладывать триумф на семь лет и не попытаться ли выиграть уже чемпионат-2014, который пройдет в Бразилии?

    - За последние годы Россия проделала огромную работу, качественно прогрессируя в футболе в различных аспектах. Виден правильный путь развития. И как нельзя лучше вписывается в этот путь чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России, где нас поддерживают все - и болельщики, и народ, и политики, - заметил Блаттер.

    Что же касается непосредственно Кубка Содружества, то вчера в главном матче турнира сошлись белорусский "Шахтер" и азербайджанский "Интер", переигравшие в полуфиналах, соответственно, латвийский "Сконто" и питерский "Зенит". Основное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась футболистам бакинского клуба - 6:5.

    Поделиться