24.01.2011 00:25
    Поделиться

    Российские и немецкие историки напишут совместный учебник о Второй мировой войне

    Учебник истории для Германии и России будет в ближайшее время составлен учеными двух стран. Такое решение было принято в ходе дискуссии на форуме общественности "Петербургский диалог", который прошел в минувшую пятницу в Сочи. В заседании "круглого стола" приняли участие первый вице-премьер Виктор Зубков и известный немецкий политик Лотар де Мезьер.

    Предложение проводить такие встречи родилось 10 лет назад по инициативе лидеров России и Германии, и теперь форум стал во многом уникальной площадкой для обсуждения актуальных проблем германо-российских отношений.

    Цель таких встреч - укрепление и развитие отношений между двумя странами. А господин де Мезьер (который хорошо известен и как последний председатель совета министров социалистической Германии обратил внимание, что очень часто вопросы, обсуждаемые в рамках форума общественности "Петербургский диалог", становятся затем и темами российско-германских переговоров на высшем уровне.

    Главной темой нынешней встречи в Сочи стало обсуждение инновационных подходов в самых разных областях общественной жизни двух стран. Это подчеркивалось и названием саммита - "Гражданское общество: партнерство в деле модернизации". Примечательно, что в процессе обсуждения родилось предложение совместными усилиями двух стран подготовить учебник истории для молодежи двух стран. Это очень важно, поскольку труд российских и немецких ученых поможет сформировать наиболее объективное толкование исторических событий, касающихся итогов Второй мировой войны и объединения Германии.

    - В современном мире особенно важный характер приобретают примеры не простого партнерства, а дружеских связей между государствами и народами, - подчеркнул первый вице-премьер Виктор Зубков, обращаясь к немецким коллегам. - Примеры дружбы, направленной не против кого бы то ни было, как это часто бывало в истории, а на достижение исключительно позитивных результатов. На то, чтобы сделать мир более стабильным. Отличный пример в этом отношении сейчас демонстрируют наши страны, - подчеркнул во время заседания первый вице-премьер Виктор Зубков.

    Очередное заседание участников форума общественности "Петербургский диалог" состоится летом этого года.

    Поделиться