24.01.2011 15:39
    Поделиться

    Сто лет назад покончил с собой корейский дипломат Ли Бом Джин

    К столетней годовщине со дня смерти корейского дипломата Ли Бом Джина, Посланника Кореи в России

    Отметив 20-ую годовщину установления дипломатических отношений в 2010 году, Россия и Корея продолжают укреплять стратегическое партнёрство, подтверждением которого стал обмен визитами президентов Российской Федерации и Республики Корея.

    Церемония передачи гюйса крейсера "Варяг" состоялась в Посольстве Российской Федерации в Сеуле 11 ноября прошлого года и продемонстрировала, насколько тесными являются отношения между нашими странами. Во время церемонии Президент Медведев скачал следующие слова: "Передача гюйса с крейсера "Варяг" для нас имеет особое символическое значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков крейсера "Варяг" с одной стороны и с другой стороны - это символ новых очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея".

    Россия и Корея официально установили дипломатические отношения в 1990 году. Однако наши страны являются друзьями вот уже 127 лет, так как в 1884 году был заключён Договор о дружбе и торговле, а затем" в Санкт-Петербурге и Сеуле были открыты первые постоянные дипломатические миссии.

    Преодолевая многочисленные преграды на своём пути весь этот длительным период, наши народы убеждались не раз в правоте всем известной пословицы: "Старый друг- как вино: чем старее, тем лучше".

    Подтверждением этой дружбы может служить забота корейского народа о раненых моряках экипажа крейсера "Варяг", который вступил в неравный бой у порта Инчхон 8 февраля 1904 года. Несмотря на превосходящие силы противника, крейсер не сдался, а продолжал сражаться до конца. Гюйс крейсера "Варяг" все это время хранился в Инчхонском городском музее и был передан на временное хранение российской стороне во время официального визита Президента Медведева в прошлом году.

    Приблизительно в тот же период, когда в Корее происходила героическая битва крейсера "Варяг", подвиг которого вызывает чувство гордости у россиян, в столице тогдашней царской России в Санкт-Петербурге произошло то, что по сей день трогает корейский народ до глубины души. В этих событиях хорошо видны истоки столь долгой и прочной дружбы между Россией и Кореей.

    В 1905 году после того, как Корея была лишена права вести внешнюю политику, а все корейские дипломаты были отозваны из заграницы, включая Россию, Посланник Ли Бом Джин, возглавлявший в то время постоянную дипломатическую миссию Кореи в Санкт-Петербурге, отказался выполнить поступившее из Кореи указание вернуться. Он выступал за восстановление суверенитета своей страны. В августе 1910 года Корея полностью потеряла свою независимость и, спустя 5 месяцев, 26 января 1911 года, не выдержав эту боль за судьбу отчизны, он оставил предсмертную записку и покончил жизнь самоубийством. Записка гласила: "Нет причины хранить свою жизнь, когда родину лишили суверенитета".

    Посланник Ли Бом Джин и его семья были лишены поддержки со стороны родины и оказались в крайне затруднительном положении. Николай Второй, царствовавший в то время в России, и российский народ всячески помогали им. Корейский народ выражает огромную благодарность народу России за помощь и поддержку.

    Сын Посланника Ли Ви Джон, работавший вместе со споим отцом в качестве Первого секретаря, также занимает важное место в истории освободительного движения Кореи. Нам известно, что после смерти отца он поступил по Владимирское военное училище в Санкт-Петербурге, а позднее погиб в боевых действиях, как русский офицер. Ли Ви Джон был женат на русской девушке, а его правнучка работает в Посольстве Республики Корея в Российской Федерации.

    Отмечая 26 января столетнюю годовщину со дня смерти Посланника Ли Бом Джина память о котором, как о "душе Кореи", хранится в наших сердцах, мне бы хотелось ещё раз поблагодарить российский парод от имени корейского народа за ту помощь, которая была оказана Посланнику Ли Бом Джину и его семье.

    Ли Юн Хо

    Чрезвычайный и Полномочный Посол

    Республики Корея в Российской Федерации

    Поделиться