24.01.2011 00:44
    Поделиться

    Сбербанк готов идти на смягчение условий кредитования предприятий-должников в обмен на 51% акций

    Сбербанк получит контрольный пакет "Искитимцемента"

    Сбербанк России подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о реструктуризации задолженности "Искитимцемента", контролируемого группой компаний РАТМ. Банк готов пойти на смягчение условий кредитования предприятия в обмен на 51% акций.

    Подобный способ гарантирования своих интересов до сих пор применялся банкирским сообществом в отношении объектов недвижимости, которые изымались у неплатежеспособных должников. В то же время менеджеры РАТМа уже намекают на то, что рассчитывают получить за контрольный пакет "Искитимцемента" не только реструктуризацию четырехмиллиардного долга, но и "живые" деньги.

    На сегодняшний день Сбербанк является крупнейшим кредитором РАТМа. Объем привлеченных группой компаний средств достиг 4,3 млрд рублей, из них 2,5 млрд являются долгом ОАО "Искитимцемент", остальное - кредитом, взятым одноименным дочерним ЗАО на строительство новой производственной линии. Напомним, недавно руководитель Сибирского банка Сбербанка РФ Владимир Ворожейкин сделал заявление о приостановке финансирования этого проекта из-за того, что РАТМ не вкладывает собственные средства в его развитие, как предусматривается условиями соглашения.

    Чтобы иметь возможность контролировать состояние должника, в конце прошлого года банк предложил РАТМу схему дальнейшего взаимодействия. За 51% акций комбината группа компаний получает снижение ставки по ранее выданным кредитам с 16% до 7,75%, продлевает сроки кредитования до конца 2015 года и увеличивает лимит кредитов до 12 млрд рублей. Кроме того, Сбербанк выразил готовность обнулить плату за обслуживание займов.

    Также соглашение предполагает опцион РАТМа на выкуп отходящего Сбербанку пакета акций до 2015 года при условии, что "Искитимцемент" должен достичь определенных финансовых показателей. Каких именно, стороны пока не раскрывают. Текущие же показатели таковы: выручка комбината по РСБУ, декларируемая РАТМом, за 9 месяцев прошлого года составляет 2,3 млрд рублей, чистая прибыль 15,49 млн рублей.

    Однако гендиректор "РАТМ цемент холдинга" Виктор Беляев заявил о том, что предполагается смешанная схема сделки со Сбербанком - реструктуризация долга "Искитимцемента" и оплата деньгами приобретаемого пакета. Ранее же участники переговоров - в том числе и со стороны РАТМа - заявляли, что сделка будет носить безденежный характер.

    Из заявления г-на Беляева легко заключить, что в настоящий момент РАТМ остро нуждается в финансах и готов сбыть с рук убыточное предприятие. На днях ОАО "Искитимцемент" сообщило о том, что не смогло выплатить дивиденды за 2009 год в размере 5 млн 717,52 тыс. рублей. На предприятии объясняют срыв обязательств перед акционерами "кризисной ситуацией на российском финансовом рынке, которая негативно отразилась на финансово-хозяйственной деятельности компании".

    Не исключено также, что в инициативе Сбербанка сыграла роль и фраза, сказанная во время рабочей встречи с президентом РФ председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным: "По ряду наиболее крупных объектов, таких как "Искитимцемент", по заводу имени Дзержинского, ряду других, где было подготовлено искусственное банкротство, удалось этого не допустить". Кроме того, по-прежнему остается открытым вопрос о дальнейшей судьбе владельца РАТМа Эдуарда Тарана, который находится под следствием по обвинению в даче крупной взятки сотруднику ДЭБ МВД России.

    Поделиться