24.01.2011 00:16

Чемпионат Европы по бобслею и скелетону принес России медали всех достоинств

На проходившем в эти выходные в немецком Винтерберге чемпионате Европы россияне Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали золотые медали в "двойках". А чуть позже экипаж Зубкова выиграл еще и "серебро" в заездах четверок. Также успеха добились скелетонщики Сергей Чудинов и Александр Третьяков, выигравшие, соответственно, "серебро" и "бронзу".

Начнем с бобслея. Россиянам с временем 1:52,21 по сумме двух попыток удалось опередить хозяев трассы: на 0,14 секунды дуэт Томаса Флоршутце и Кевина Куске и на 0,23 тандем Карла Ангерера и Алекса Манна. Победу Зубкову и Воеводе принесла главным образом вторая попытка, в которой они показали абсолютно лучший результат соревнований.

Зубков и Воевода в результате успеха в Винтерберге стали двукратными чемпионами Европы. Прежде титул им покорялся в 2008 году в Чезане. Стоит отметить, что чемпионат Европы в Винтерберге по совместительству является шестым этапом Кубка мира, поэтому своей победой Александр Зубков упрочил лидерство в общем зачете.

Успехи нашего пилота тем удивительнее, что после ванкуверской Олимпиады Зубков принял решение закончить карьеру, однако осенью прошлого года снова вышел на трассу. В начале января в Иглсе Зубков и Воевода, также недавно вернувшийся в большой спорт, стали серебряными призерами в "двойках". Для нашего разгоняющего этот старт вообще стал первым в сезоне: до сих пор Воевода готовился самостоятельно и первые этапы Кубка пропустил.

Днем позже Александр Зубков уже в компании Филиппа Егорова, Дмитрия Труненкова и Николая Хренкова вновь поднялся на пьедестал. Российская четверка показала суммарное время 1 минута 50,28 секунды. С точно таким же результатом финишировал немецкий экипаж Томаса Флоршютца. В итоге обеим командам вручили серебряные медали, а победу в этой дисциплине отпраздновал немец Мануэль Мачата. Экипаж еще одного россиянина Александра Касьянова стал четвертым.

Теперь о скелетонщиках. Не самый успешный для нас вид спорта буквально на глазах становится российским. Настоящий прорыв случился в Иглсе, где Чудинов и Третьяков добились выдающегося результата, впервые в истории отечественного скелетона вдвоем оказавшись в тройке призеров.

Как выяснилось, история россиян - с продолжением. Вчера по сумме двух попыток уже в рамках чемпионата Европы наши ребята снова поднялись на пьедестал, и в том же порядке: Чудинов - вторым, Третьяков - третьим. Дорогу к наградам высшего достоинства молодым россиянам преградил лидер Кубка мира латыш Мартин Дукурс. Чудинов уступил чемпиону две десятых секунды, а Третьяков - три десятых.

Как и у бобслеистов, результаты чемпионата Европы по скелетону нашли отражение в общем зачете Кубка мира. В тройке лидеров здесь теперь все те же фамилии с той лишь разницей, что Чудинов, поднявшийся с пятой строчки на третью, располагается вслед за Третьяковым.