24.01.2011 00:21
    Поделиться

    Практику перевода часов на зимнее и летнее время признали вредной экономисты и биофизики

    В этом году Россия может отказаться от перехода на летнее время

    Отмена перехода на летнее время стала темой дискуссии политических клубов партии "Единая Россия". Хотя дискуссии как таковой не было - все выступающие высказывались категорически за отмену игр со временем.

    Учитывая пожелания главы государства, высказанные в послании Федеральному Собранию, "единороссы" решили заняться этим вопросом вплотную - в минувшую пятницу прошла встреча трех партийных клубов, на которую кроме представителей партии большинства пригласили экспертов в области хронобиологии, экономики и промышленности.

    "Людей лишают самой полезной фазы сна - 1,5-2 часа перед пробуждением, - рассказал первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. - Ранним подъемом эта фаза губится". Он рассказал, что в 42 регионах провели исследования, которые выявили четкую закономерность: в первый день после перевода стрелок каждый пятый опаздывает на работу, поезд или самолет. Профессор ММА им. Сеченова, председатель проблемной комиссии хронобиологии и хрономедицины Семен Рапопорт привел устрашающие факты: нарушение естественного биологического ритма, определяемого солнцем, в три раза увеличивает количество раковых заболеваний, уже не говоря об обострениях хронических и психических патологий. Евгений Маевский из института теоретической и экспериментальной биофизики проиллюстрировал пагубные последствия перевода часов своим клиническим опытом: "Мы работаем на крысах - им не объяснишь, что теперь работаем с утра. Даже если мы начинаем эксперимент не в 16.00, а в 14.00, то на беговой дорожке они бегут 20 минут. Потом никакими стимулами - ни пищевыми, ни электрическими - нельзя заставить их бежать дальше, - рассказал ученый. - А вот если начать на 2 часа позже, бегут веселые, глаза яркие - в шесть раз повышается работоспособность". Юрий Крестинский из института общественного здоровья подвел жирную черту под научным обоснованием отмены летнего времени: он рассказал о европейском исследовании, которое проводилось в минувшем 2010 году. Испанцы проанализировали динамику рождаемости и обнаружили две "ямы" на отметке 9 месяцев после перевода часов - то есть репродуктивные способности в результате смены времени ощутимо снижаются.

    После этого уже ни у кого не осталось сомнений в том, что летнее время необходимо отменять. Но для полноты картины свою лепту внесли экономисты. Глава комитета энергополитики РСПП Валентин Иванов в пух и прах разбил версию об экономической выгоде перехода на летнее время. По его словам, потери в электросетях составляют до 30 процентов. На энергоэффективности, точнее, ее отсутствии мы теряем еще больше. И на этом фоне экономия от перехода - это мелочь, не заслуживающая внимания. "Это равносильно тому, что мы при открытых дверях и окнах будем регулировать поток воздуха форточкой", - пояснил энергетик. Куратор партии по Дальнему Востоку Иван Квитка подкрепил эти слова цифрами: экономия от перевода часов составляет 24 рубля в год на человека, при этом потери ВВП из-за снижения работоспособности и товарооборота составляют больше тысячи рублей на душу населения.

    В итоге участники дискуссии сошлись на том, что пока будет достаточно отказаться от перехода на летнее время, а отмену "декретного часа" стоит отложить. Первый заместитель руководителя думской фракции Татьяна Яковлева сообщила, что соответствующий законопроект будет запущен в эту весеннюю сессию, и депутаты приложат все усилия для того, чтобы уже в этом году Россия отказалась от раннего подъема. Свои предложения о законодательном решении данного вопроса "единороссы" направят в администрацию президента, которая будет заниматься подготовкой соответствующего законопроекта.

    Поделиться