24.01.2011 16:20
    Поделиться

    В Москве сегодня вручат премию "Триумф"

    Российская независимая премия "Триумф" за высшие достижения в литературе и искусстве будет сегодня вручена в Москве в 19-й раз. По сложившейся традиции церемония награждения пройдет в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

    Имена лауреатов 2010 года уже известны. Ими стали певица Хибла Герзмава, режиссер-аниматор Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух. Каждый победитель получит по 50 тыс долларов в рублевом эквиваленте, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, а также золотой значок и диплом.

    Помимо основных наград, у "Триумфа" есть еще и молодежные, обладателям которых будут вручены по 5 тыс долларов. В этом году ими отмечены 18 человек. Среди них - артисты Большого театра Владислав Лантратов и Алевтина Яровая, актер "Ленкома" Антон Шагин, пианист Николай Медведев, дирижер "Геликон-оперы" Константин Чудовский, скульптор Иван Балашов и другие.

    Напомним, Гарри Бардин известен своими мультипликационными фильмами "Брэк", "Кот в сапогах" и "Гадкий утенок". Вячеслав Пьецух - автор  "Деревенских дневников" и сборника "Жизнь замечательных людей". Хибла Герзмава - известная оперная певица (сопрано), солистка Музыкального театра  им. Станиславского и Немировича-Данченко. 

    Поделиться