25.01.2011 00:45
    Поделиться

    Принято решение о создании оргкомитета по проведению Международного года лесов в России

    Вчера в Нью-Йорке начала свою работу 9-я сессия Форума ООН по лесам. Повестка дня форума включает широкий спектр вопросов, определяющих устойчивое управление лесами, решение глобальных экологических проблем, региональное развитие. На форуме будет уделено большое внимание социальным вопросам использования лесов в интересах людей, жизнеобеспечения и искоренения нищеты. Программа форума включает заседания на уровне министров, на которых будет проводиться дискуссия по ключевым вопросам международного партнерства по лесам. Следует отметить, что в рамках форума будет объявлено об открытии Международного года лесов, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Официальная делегация РФ из представителей Рослесхоза принимает участие в работе форума.

    Целями проведения Международного года лесов являются: использование уникальной возможности для привлечения внимания общественности к проблемам, характерным для многих лесов и населения, которое от них зависит; объединение мирового опыта и создание стимула для более активного участия общественности по всему миру в деятельности, связанной с лесами; содействие созданию добровольных партнерств, объединяющих государства-члены, международные организации и организации основных групп, в целях поощрения и пропаганды деятельности, связанной с Международным годом лесов, на местном и национальном уровнях; принятие политических решений в отношении принципа рационального использования лесов.

    На заседании президиума правительства РФ был рассмотрен вопрос о проведении в 2011 году в России Международного года лесов и принято решение о создании оргкомитета по проведению Международного года лесов в России. Рослесхозом подготовлен проект плана, который был в целом одобрен на заседании Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ. Мероприятия, запланированные в связи с проведением Международного года лесов в РФ, направлены на создание новых условий для формирования и реализации национальной лесной политики, консолидацию общества по сохранению и приумножению лесных богатств страны, повышение роли лесного комплекса РФ в мировом сообществе. План мероприятий содержит 20 основных пунктов по направлениям: участие России в международных мероприятиях, проведение в РФ региональных совещаний и съездов лесоводов, проведение российских и международных конференций, проведение российских и международных акций, рекламных кампаний, официальных мероприятий и пресс-конференций, информационное обеспечение Международного года лесов. Реализация этих мероприятий позволит скоординировать на региональном и федеральном уровнях основные направления государственной программы по развитию лесного хозяйства.

    Владимир Дмитриев,

    заместитель начальника управления науки, образования, международного сотрудничества и информационного обеспечения Рослесхоза

    Поделиться