25.01.2011 00:42
    Поделиться

    Правительство предлагает льготы для малого нефтяного бизнеса

    В госдуму внесен правительственный законопроект об установлении понижающих коэффициентов для исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти. Изменения вносятся в ст. 342 ч. II Налогового кодекса РФ.

    Для стимулирования в действующих экономических условиях разработки участков недр с незначительными начальными извлекаемыми запасами нефти, а также для более быстрого вовлечения в разработку дополнительных объемов запасов нефти и повышения уровня конкурентоспособности нефтедобывающих организаций законопроектом предлагается установление понижающего коэффициента к базовой ставке НДПИ для месторождений с извлекаемыми запасами нефти до 1 млн т - 0,5, а для месторождений с извлекаемыми запасами нефти от 1 до 3 млн т - 0,75.

    С целью выравнивания условий применения понижающих коэффициентов для месторождений с извлекаемыми запасами нефти до 5 млн т величина понижающего коэффициента к базовой ставке НДПИ определяется по формуле.

    По словам президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, сегодня изъятие из выручки наших компаний составляет в среднем 65-70%. На Западе этот показатель значительно меньше. Одна из задач - это серьезное развитие малого бизнеса в нефтяной и газовой отрасли. Малые компании сегодня работают на очень неудобных месторождениях, которые уже выработаны, с трудноизвлекаемыми запасами. Но с точки зрения экономической эффективности они более эффективны, чем большие. Их надо поддержать. Поправки как раз и направлены на поддержку малого и среднего бизнеса.

    Сейчас порядок исчисления НДПИ при добыче нефти не предусматривает дифференциации налогообложения в зависимости от величины начальных извлекаемых запасов нефти на участке недр. Разработка малых месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн т сейчас экономически нецелесообразна из-за высоких удельных капитальных и эксплуатационных расходов.

    Поделиться