27.01.2011 00:00
    Поделиться

    Екатеринбургский УГМК вновь претендует на победу в Кубке России

    В Екатеринбурге стартует VIII розыгрыш Кубка России по баскетболу среди женских команд. В "Финал четырех" пробились "Надежда" из Оренбурга, "Спарта энд К" из Видного, новосибирское "Динамо-ГУВД" и, разумеется, действующий чемпион страны екатеринбургский УГМК.

    На домашнем паркете "лисы" во главе с капитаном команды Марией Степановой имеют возможность стать четырехкратными обладательницами почетного трофея, который в этом году будет совершенно новым. По словам пресс-атташе российской федерации баскетбола Ильи Трисвятского, приз представляет собой чашу высотой 76 сантиметров с элементами позолоты.

    Напомним, что Кубок России у женщин - турнир относительно молодой. Первыми в сезоне 2003/2004 годов заветный трофей получили баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ. Всего же на счету самарской команды два титула. Еще два раза обладательницами трофея становились игроки ЦСКА. Впрочем, фактически это была одна команда, которая переезжала из Москвы в Самару и обратно. В свою очередь, УГМК может похвастаться тремя победами в турнире, включая два предыдущих сезона. Вот и на сей раз нет никаких сомнений, что команда, возглавляемая известнейшим баскетболистом Гундарсом Ветрой, не будет слишком уж гостеприимной и постарается порадовать своих болельщиков.

    В полуфиналах, которые состоятся сегодня, "Надежда" сыграет со "Спартой энд К" , а УГМК с "Динамо-ГУВД". В пятницу болельщики смогут увидеть матч за третье место и финал.

    А накануне в Москве состоялось первое заседание нового состава Тренерского совета РФБ, избранного Исполкомом РФБ 21 января 2011 года. В числе основных обсуждаемых вопросов - состав тренерского штаба женской национальной сборной, тренерские кадры сборных резерва. Напомним, что председателем тренерского совета является наставник олимпийских чемпионок Барселоны-1992, заслуженный тренер страны Евгений Гомельский. В совет также входят Татьяна Карамышева, Михаил Духовный, Евгений Коваленко, Андрей Мальцев, Игорь Грудин и Станислав Еремин.

    Тренерский совет рекомендовал исполкому РФБ сохранить на посту главного тренера женской сборной России Бориса Соколовского и высказал пожелание о его работе в тандеме с Игорем Грудиным, ранее уже возглавлявшим сборную. Специалисты посчитали целесообразным ввести в штаб женской сборной олимпийскую чемпионку Барселоны-1992 Ирину Минх, ныне работающую с молодежным составом "Динамо-ГУВД".

    Между тем

    Практически опередились участники "Финала четырех" Единой Лиги ВТБ. Отметим, что сразу три клуба из России практически гарантировали себе место в решающем этапе соревнования. Пока же в группе "А" первое место делят ЦСКА и казанский УНИКС, одержавшие по шесть побед в семи матчах. В группе "В" единоличным лидером является подмосковный клуб "Химки" - шесть побед при одном поражении. Вслед за "Химками" идет "Жальгирис", который также имеет отменные шансы продолжить борьбу за победу в Единой Лиге.

    Поделиться