27.01.2011 00:50
    Поделиться

    Александр Бастрыкин распорядился по всей стране создать общественные приемные по жалобам населения

    Вчера Александр Бастрыкин обнародовал важный приказ. Он распорядился по всей стране создать общественные приемные по жалобам населения.

    Последние трагические события в станице Кущевской и в городе Гусь-Хрустальном показали, что местная власть может долго раскачиваться в попытках побороться с местной преступностью.

    Это в лучшем случае. В худшем - правоохранительные органы на местах могут просто "дружить домами" с откровенным криминалом, от которого стонет население. Итогом такой "дружбы" оказывается всплекс преступности, и по большому счету подрыв авторитета власти в стране, с которой местное население ассоциирует районных и областных горе-начальников. Безнаказанность руководителей мелкого ранга стала слишком дорого обходиться стране в прямом и переносном смыслах.

    И в южную станицу, и во Владимирскую область, когда там ситуация с криминалом вышла из-под контроля, Александр Бастрыкин вынужден был лететь лично, собирать в клубах и кинотеатрах народ, выслушивать страшные истории, сам принимать заявления и разбирать преступления силами приехавших следователей и оперативников.

    Это были экстренные и вынужденные меры, которые грозили стать постоянными.

    Чтобы в принципе больше не допускать таких ситуаций и не работать в стиле пожарной команды, когда огонь уже охватил целые населенные пункты, и был подписан такой важный документ по ведомству.

    Формально приказ говорит о совершенствовании приема граждан. Так вот, согласно ему в региональных следственных органах будут созданы приемные для принятия обращений, адресованных в том числе и лично главе Следственного комитета.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в ведомстве, приказ "подписан в целях совершенствования деятельности Следственного комитета РФ по обеспечению конституционного права граждан на обращение в госорганы".

    Жаловаться можно на работу или нежелание работать местных правоохранительных органов вообще и отдельных его представителей в частности.

    Теперь заместители председателя Следственного комитета будут проводить личный прием не реже одного раза в месяц. А руководители следственных подразделений и подразделений процессуального контроля центрального аппарата Следственного комитета - не реже двух раз в месяц.

    Руководители территориальных следственных управлений будут обязаны проводить личный прием не реже 1 раза в месяц по месту нахождения управления и не реже 1 раза в неделю организовывать прием граждан в подчиненных межрайонных следственных отделах.

    Кроме того, в территориальных следственных органах будут созданы общественные приемные для принятия жалоб и обращений, адресованных председателю Следственного комитета. И, как нам сказали, жалобы дойдут до Александра Бастрыкина без купюр. Как рассказали корреспонденту "РГ", новый приказ позволит более эффективно реагировать на обращения граждан с предложениями, заявлениями, просьбами о восстановлении или защите нарушенных прав, а также разрешать жалобы на действия или бездействие и решения следователей и руководителей органов Следственного комитета.

    В прошлом году только в центральный аппарат на личный прием к Бастрыкину его замам пришли 4,5 тысячи граждан. А по почте в тот же центральный аппарат пришло и было рассмотрено почти 42 тысячи обращений граждан. Причем две трети из них были лично адресованы Бастрыкину.

    Поделиться