26.01.2011 00:30
    Поделиться

    Главную роль в новом ливанском правительстве будут играть сторонники Сирии и Ирана

    В Ливане смена политической власти: президент Ливана Мишель Сулейман доверил бизнесмену Наджибу Микати создание нового кабинета министров.

    Страна раскололась на два лагеря: противники "Хезболлы", выдвинувшей нового премьера, обвинили ее в "конституционном перевороте".

    Политический кризис в Ливане начался две недели назад в преддверии вердикта Специального трибунала ООН по убийству премьер-министра Ливана Рафика Харири. Представители движения "Хезболла", находившегося в оппозиции, предположили, что ответственность за это преступление будет возложена на эту организацию. Ее лидеры с такими выводами не согласились. Они потребовали от действующего главы правительства Саада Харири прекратить сотрудничество с трибуналом. Но тот категорически отказался это сделать.

    Тогда 11 министров от оппозиции вышли из состава коалиционного кабинета, и правительство было вынуждено уйти в отставку.

    Президент Ливана Мишель Сулейман начал консультации с парламентскими фракциями, чтобы решить, кому доверить пост премьера. "Хезболла" выдвинула кандидатуру Наджиба Микати - автора "проекта национального спасения" Ливана. Этот документ подразумевает сотрудничество со всеми политическими силами страны. Однако Саад Харири уже заявил, что ни он, ни его сторонники в таком правительстве участвовать не будут.

    Впрочем, новый состав правительства в любом случае окажется коалиционным, так как ни одна фракция в ливанском парламенте не имеет необходимого большинства, чтобы сформировать его в одиночку. Помимо "Хезболлы", в поддержку Микати выступили лидер ливанских друзов Валид Джумблат и еще шесть членов возглавляемого им блока "Демократическая встреча". Таким образом, за Микати готовы проголосовать около 70 депутатов. Этого достаточно для формирования кабинета.

    Противники "Хезболлы" вышли на улицы. Акции протеста прошли в регионах, где большинство жителей сунниты. В Триполи протестующие перекрыли главную дорогу, ведущую в Сирию, - страну, которая активно поддерживает "Хезболлу". Негативно отнеслись к смене политического климата в Ливане за рубежом. "Серьезную обеспокоенность" происходящим выразили США, где считают "Хезболлу" террористической организацией. Если представители этого движения будут иметь большинство в новом правительстве, Вашингтон может отказать Ливану в финансовой помощи. Впрочем, сам будущий премьер - суннит. Он принадлежит к числу независимых политиков и совмещает работу в парламенте с руководством крупным бизнесом в сфере сотовой связи. Его состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов. В начале 90-х годов в правительстве Рафика Харири он был министром общественных работ и транспорта, а в 2005 году после убийства премьера кратковременно возглавлял кабинет министров.

    Поделиться