26.01.2011 00:50
    Поделиться

    Сергей Миронов: Россия находится на острие международного терроризма

    Третий день XIX сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума был открыт минутой молчания. Представители 27 стран отдали дань памяти жертвам теракта в московском аэропорту Домодедово.

    Глава СФ Сергей Миронов высоко оценил искреннее сочувствие представителей стран АТР. "Я признателен всем делегациям, участвующим в XIX сессии АТПФ, организаторам, членам и руководству Великого государственного хурала Монголии за то, что утренняя сессия началась с минуты молчания и в память о погибших жертвах теракта в Москве".

    Стоит отметить, что выступление российской делегации накануне было посвящено противодействию терроризму и наркотрафику в АТР. "Россия находится на острие международного терроризма. Место преступления выбрано не случайно - это зона прилета международных рейсов. Преступники понимали, что среди пострадавших будут не только граждане России. Все народы должны объединить усилия как по пресечению идеологии терроризма, так и его проявлений", - подчеркнул спикер Совета Федерации.

    Кроме того, Миронов отметил, что результатом очередного теракта могут стать небывало жесткие законодательные меры. "Мы, законодатели, должны смотреть дальше. Безусловно, существующее в России законодательство позволяет эффективно бороться с терроризмом, но мы помним, что многие страны, столкнувшись с проявлениями международного терроризма, принимали зачастую беспрецедентные законодательные меры для того, чтобы пресечь на корню саму возможность проведения террористических актов. Думаю, что мы тоже должны внимательно посмотреть на этот аспект", - подчеркнул главный сенатор.

    Несмотря на трагические события в Москве, Миронов довел программу пребывания в Монголии до логического завершения: прошли две запланированные встречи с руководителем Великого государственного хурала Монголии Дамдингийном Дэмбэрэлом и премьером Сухбаатарыном Батболдом. Дэмбэрэл пообещал подумать о предложении о получении Монголией статуса наблюдателя в Межпарламентской ассамблее стран СНГ.

    Результатом XIX сессии АТПФ стала достаточно четкая демонстрация того, что Россия играет во многом определяющую и координирующую роль в крупном межпарламентском форуме, и во время собрания в Монголии она еще раз подтвердила свой статус. Однако необходима оговорка, серьезно уменьшающая пафос события: решения и резолюции АТПФ носят исключительно рекомендательный характер, поэтому достижения России во многом определены не столько участием в форуме, сколько договоренностями с руководством восточного соседа.

    Недавно Россия списала Монголии 97 проц. долга, оставшегося еще с советского периода, а это открывает путь для перспективного сотрудничества между двумя странами: в первую очередь в отношении кредитов. Россия заинтересована в разработке крупнейшего уранового месторождения в восточном аймаке Монголии, кроме того, серьезную заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры Монголии выразила компания РЖД, которая планирует построить там более 1000 км путей.

    Поделиться