28.01.2011 00:30
    Поделиться

    Москва повысит степень защиты от разных природных катастроф

    Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание антитеррористической комиссии.

    Открывая его, он сообщил, что в городских больницах из 150 раненых продолжают лечение 83. Число больных в удовлетворительном состоянии выросло с 9 до 25, по-прежнему в тяжелом - уменьшилось с 34 до 18. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии. По оценке мэра, городские службы отреагировали на теракт профессионально. Несмотря на то что аэропорт Домодедово находится в 20 километрах от города, медики и спасатели оперативно приехали на место трагедии. Столичные клиники, в свою очередь, оказались готовы к приему пострадавших.

    Город и в будущем должен быть готов защитить горожан в любых нештатных ситуациях, будь то теракт, природное аномальное явление, техногенная катастрофа, уголовная преступность или проявление экстремизма. Безусловно, важнейшее место среди защитных мер, по словам мэра, принадлежит дистанционно управляемым интеллектуальным системам безопасности.

    Частично они будут внедрены в столице одновременно с интеллектуальной транспортной системой. Пока же нельзя пренебрегать, сказал Сергей Собянин, и привычными, хорошо зарекомендовавшими методами, такими как патрулирование общественных мест силами милиции, проверки общественного транспорта, контроль за чердаками, подвалами и другими нежилыми помещениями. Причем эти меры должны предприниматься не в авральном порядке, а регулярно.

    В ближайшее же время мэр поручил провести проверку метрополитена, железнодорожных вокзалов и других мест массовых скоплений людей с точки зрения обеспечения их безопасности.

    Поделиться