26.01.2011 00:40
    Поделиться

    В ЮФО банкоматы не распознают банкноты нового образца

    У жителей Южного федерального округа появились проблемы с оплатой коммунальных услуг через банкоматы. Некоторые платежные терминалы отказываются принимать к оплате 1000-рублевые ассигнации нового образца.

    Некоторые банкоматы не могут идентифицировать новые денежные купюры номиналом в 1000 рублей из-за того, что признаки их подлинности были улучшены. Эти купюры выпущены ЦБ в 2010 году, и за первые недели обращения дензнаков во многих регионах страны появились проблемы. Подобные трудности возникли в различных субъектах ЮФО, сообщают корреспонденты "РГ". Не обошли они и Ростовскую область.

    Для того чтобы банкоматы смогли распознавать новые купюры, понадобится внести изменения в их программное обеспечение.

    - Для ввода этих купюр в банкоматы в устройствах самообслуживания необходимо установить шаблоны проверки новых банкнот, - объясняет причины сбоя исполняющая обязанности управляющего Ростовским операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова. - В настоящее время компания - производитель оборудования занимается разработкой другого шаблона. Результатом этой работы должна также стать защита банкоматов от возможности приема подделок. В случае возникновения у клиентов трудностей при работе с банкоматом и если причиной неисправности окажется использование купюр нового образца, то рекомендуем клиенту использовать купюры другого номинала или образца либо использовать систему "Телебанк". Также мы предлагаем клиенту осуществить операцию через фронт-линию непосредственно в офисе банка.

    На модернизацию платежных автоматов может уйти несколько месяцев. И все это время жители Дона смогут обменивать свежие тысячерублевки лишь в банках. Управляющий Ростовским филиалом банка "Возрождение" Яна Гамалей подтвердила, что производители банкоматов в настоящее время решают вопрос приема новых купюр. Сейчас ведется работа по перепрограммированию платежных терминалов.

    В местном отделении Альфа-банка сообщили, что также столкнулись с подобной проблемой. До тех пор, пока она не будет устранена, клиентам предлагается обратиться в кассу, где банкноту разменяют без взимания комиссионных.

    В некоторых финансовых учреждениях утверждают, что проблема распознавания ассигнаций их не коснулась, поскольку они успели обновить программное обеспечение.

    - У наших клиентов не возникает затруднений с получением новых рублевых купюр, - отметил заместитель председателя правления ростовского банка "Центр-инвест" Григорий Жуков.

    В Краснодаре программное обеспечение банкоматов также перестало считывать дополнительные элементы защиты на новых тысячных купюрах. Причем, по словам начальника управления по финансовому рынку и ценным бумагам краевого центра Владимира Ананьева, подобная проблема существует не только в Краснодаре, но и в других городах Кубани.

    Перенастройка краснодарских банкоматов и терминалов будет проходить централизованно и займет несколько недель. А пока неисправности не устранены, специалисты советуют все операции проводить безналичным переводом.

    В крупных филиалах российских банков, расположенных на территории Кубани, весьма неохотно комментируют инциденты с банкоматами.

    - Мы не рассматриваем случившееся как серьезное происшествие, - сказали в пресс-службе одного из краснодарских банков. - Банкноты нового образца машины выдают, но не принимают. Вот если бы было наоборот, то другое дело.

    Не стали комментировать причины технического сбоя и в краснодарском краевом департаменте по финансовому и фондовому рынку, сославшись на то, что это внутреннее дело банков.

    В Волгоградской области количество банкоматов увеличивается постоянно. Сейчас работают 1546 машин по выдаче-приему купюр (в прошлом году их было меньше на треть). Большая часть терминалов устанавливалась в последние годы, и их начинка позволяет распознавать любые банкноты. Об этом "РГ" заявили в нескольких филиалах столичных банков.

    А вот в банке "Возрождение" говорят, что проблема идентификации купюр все-таки существует, и даже называют ее общей для всех участников рынка.

    - Производители банкоматов уже решают вопрос доработки программного обеспечения для приема новых 1000-рублевых ассигнаций. После этого банки обновят программное обеспечение своих устройств, - сообщила управляющий Волгоградским филиалом этого кредитного учреждения Софья Жилина.

    Кстати

    В январе нынешнего года на Кубани уже четыре раза грабили банкоматы. В общей сложности добычей налетчиков стало семь миллионов рублей. Последний случай произошел несколько дней назад в Тимашевском районе. Неизвестные унесли с собой 2,5 миллиона рублей. Преступления до сих пор не раскрыты.

    Поделиться