26.01.2011 17:33
    Поделиться

    Командир батальона ДПС Волгоградской области обложил данью своих подчиненных

    Командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области, что несет службу на трассах региона, Олега Кирпу взяли в служебном кабинете. В результате операции по задержанию шесть высокопоставленных милиционеров стали фигурантами уголовного дела, возбужденного следственным управлением СК по Волгоградской области. За восемь месяцев они собрали с подчиненных почти три миллиона рублей подати.

    Задержание явилось для него полной неожиданностью: в момент, когда на запястьях гаишника защелкнули наручники, показалось даже, что он пустил слезу.

    Вместе с Кирпой оперативники региональных управления ГУВД и ФСБ задержали пятерых его подчиненных, начальников контрольных пунктов милиции Евгения Перепелицу и Александра Карасаева, а также командиров взводов Сергея Новака и Александра Бондаренко.

    Следователи подозревают, что эти люди - лишь верхушка выстроенной Кирпой "пирамиды", которая позволяла милиционерам при высоких должностях вести безбедную жизнь, не оправданную уровнем их зарплаты.

    Схема, работавшая как минимум с апреля прошлого года, просто и понятна. Каждый батальонный взвод и милицейский пост должны были ежемесячно "зарабатывать" по 300 тысяч рублей. Откуда инспекторы ДПС, которые передавали эти деньги своему начальству, брали их? Вероятно, обирая водителей на дорогах. Особое предпочтение, как показывает практика, отдавали большегрузам. У водителей фур, следующих через область на дальние расстояния, всегда можно найти нарушения.

    Деньги, полученные со всех взводов и милицейских постов на трассе, как считает следствие, аккумулировал Кирпа. И далее раздавал их в виде премий себе и своим помощникам.

    - За восемь месяцев "премиальный фонд" руководства батальона составил 2,7 миллионов рублей, - уточнила для "РГ" пресс-секретарь следственного управления СК по Волгоградской области Наталья Куницкая. - Один миллион из этой суммы следователи уже нашли, как дома у подозреваемых, так и в их служебных кабинетах.

    Версию следователей об обложении инспекторов батальона данью подтверждают и сами гаишники. Следователи допросили порядка сотни милиционеров, и сорок из них уже признались, что передавали деньги наверх. За отказ участвовать в этой схеме им грозили увольнением.

    Пока в деле фигурируют истории, датированные последними восемью месяцами. Но в региональном управлении ФСБ "РГ" рассказали, что подготовка к спецоперации, что провели совместно чекисты и сотрудники управления внутренней безопасности ГУВД, длилась почти год. А это значит, что уголовное дело, возбужденное в отношении шестерых милиционеров по статье "получение взятки организованной группой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством", грозит пополнится новыми эпизодами и фигурантами.

    Если мздоимство Кирпы и его подчиненных будет доказано, им грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы, и штраф в миллион рублей.

    Поделиться