26.01.2011 20:00
    Поделиться

    На родине первого президента России чествуют именитого земляка

    На днях у въезда в старинное село Бутка, что в Талицком районе Свердловской области, появился невиданный в деревенских краях рекламный объект: огромный баннер с портретом Бориса Ельцина и указанием - здесь родина первого президента России.

    Так жители села впервые за двадцать лет своей "президентской" славы решили художественно обозначить статус малой родины знаменитого земляка. А заодно и наглядно отметить 80-летие со дня рождения Ельцина.

    Торжеств в Бутке в честь юбилея намечается немного. Главное событие по-деревенски душевное: молебен в церкви, где крестили Бориса Николаевича. Как признались нам одна из бабушек, торгующая в центре села сотканными ковриками: "Обязательно помянем. Вроде и понимать мы стали Бориса Николаевича. Надо бы ему памятник, или бюстик на родине поставить. Как-никак страну перевернул..."

    Село Бутка, расположенное в 320 километрах от Екатеринбурга, в советские времена жило тихо, как и положено отдаленной глубинке, и было известно разве что коврами ручной работы. Но с начала девяностых годов, как Ельцин стал первым президентом России, сюда потянулись журналисты и гости со всего мира. Понять, в чем соль и особенность земли, где родился "уральский самородок", так круто изменивший жизнь огромной страны.

    Любопытству приезжих местные жители до сих пор дивятся: какое у нас открытие можно сделать? Да и Борис Ельцин жил здесь всего три года в младенчестве. Разве что фамильные корни действительно здешние. Родственников Ельциных в Бутке и соседних селах - множество. И при желании каждый местный житель может в родословной отыскать "президентскую" родню.

    Виктор Ботанин, нынешний хозяин дома, где проживала семья Ельциных, заезжих гостей на порог не пускает."Нечего тут смотреть, - отрезал он на нашу просьбу посетить дом, - вот на яблони полюбуйтесь." Едва ли не столетние яблони - дички, растущие перед избой Ельциных, и в самом деле придают неповторимый колорит по-сибирски крепкому, ладно построенному бревенчатому дому  с голубыми наличниками на окнах. Кажется, эта изба - истинный символ образа Бориса Николаевича.

    - Здесь бы музей Ельцина открыть, но хозяин наотрез отказывается превращать дом в мемориал. Говорит, не хочу чтобы из этих стен жизнь ушла, - вздыхает глава буткинской Управы Николай Комиссаров.- Что мы только ему не предлагали в замен: и квартиру, и новую избу бесплатно - не желает покидать эти стены. Он ведь отдаленный родственник первого президента. Видимо, сказывается фамильный нрав - не переломишь.

    К Борису Николаевичу в Бутке отношение особенное. До сих пор для сельчан он - не легенда и не миф, а земляк, с которым готовы до хрипоты спорить, обсуждая судьбу страны и верность выбранного президентом курса. Без диспута не обошлось и в день открытия мемориальной доски в центре села на здании магазина, которое в свое время строил отец Бориса Николаевича, и когда после смерти первого президента решили переименовать в его честь одну из улиц.

    - Демократия, за которую ратовал Борис Николаевич, у нас в Бутке, по-моему процветает. Вы можете себе представить, чтобы в советское время кто-то выступил против переименования улицы в честь первого секретаря обкома? А у нас и оппозиция устраивала пикеты, и голосование всенародное проходило, - рассказывает Николай Комиссаров.

    Дискутировали почти месяц. От идеи присвоить имя переулку, где стоит дом Ельциных отказалсь, - слишком короток для фигуры Бориса Ельцина, всего-то три дома. Ленина и Октябрьскую революцию не рискнули трогать, все-таки и с ними связана история страны, а вот Карла Маркса решили земляком заменить.

    Причем проголосовали почти единогласно. С тех пор самая длинная улица села носит имя земляка. Главный орган местной власти - сельская управа - стоит в другом месте. Зато на Ельцина все основные сельские достопримечательности - и аллея  Славы, и Дом культуры и центр деревенской жизни - главный колодец, что называется "Буткинский источник".

    В честь переименования не только поменяли адресные таблички, но и облагородили улицу: проложили новый асфальт, установили уличное освещение, а жильцам дома №1 помогли поставить новые ворота и забор. На все преобразования ушло 950 тысяч рублей, деньги выделил фонд Ельцина.

    О процессе усовершенствования малой родины знает фактически каждый буткинец - останови любого на улице, спроси, куда пошли деньги - скажет. И планы на будущее перечислит. Главные планы сейчас связаны с газификацией села.

    Предполагалось, что газ придет в дома жителей как раз к юбилею земляка, так сказать, вечный огонь в каждом доме. Но в сроки не уложились, трубы подвели только к околице.

    В середине девяностых буткинцы решили посмотреть, каково работается их земляку в Кремле. В Москву отправилась делегация из старшекласников. Встретить лично младое племя Борису Николаевичу тогда не удалось - президентские дела помешали. Зато по его распоряжению односельчанам показали рабочий кабинет в Кремле, каждый мог посидеть в кресле первого лица государства и понажимать кнопки на телефонах правительственной связи.

    Интересно, что больше половины из молодых Буткинских делегатов до сих пор живут и работают в селе. А фотографии о том визите хранятся сейчас в музее Буткинской школы. Это самые ценные экспонаты вместе с книгой "Исповедь на заданную тему", подписанной лично Борисом Николаевичем.

    - Это один из первых экземпляров книги. Вот глава и про нашу Бутку. Ее столько гостей пересмотрело, что книга кажется почти раритетом, - бережно перелистывает страницы "Исповеди" хранительница школьного музея, учитель местной школы Клавдия Жукова.

    Не менее впечатляюще выглядит и книга отзывов посетителей школьного музея - половина отзывов на иностранных языках. В начале буткинцы с интересом разглядывали иероглифы, а потом каждого иностранца попросили переводить на русский написанное. Чтоб не мучатся в догадках.

    Последняя экзотическая запись датируется маем прошлого года. Жители Чили выражают благодарность селу за память о Борисе Ельцине и признаются: были уверены, что увидят российский "медвежий угол", а попали в современное село.

    - Вот скоро у Бутки появится свой сайт и тогда уж ни у кого в мире не возникнет мысли, что Ельцин родился в "медвежьем углу", - утверждает глава сельской управы Николай Комиссаров.

    Сайт Комиссаров готов ежедневно обновлять сам, но уверен: для динамичной жизни старинного села необходимо сделать все, чтобы здесь оставалась молодежь. Идея-фикс местного главы - строительство в Бутке спортивного комплекса, чтоб можно было и секции открыть и соревнования любого уровня проводить. Ведь в Бутке ежегодно проводится волейбольный турнир имени Ельцина. Готовы деревенские жители освоить премудрости и большого тенниса, но размахнуться ракеткой негде.

    Еще весной прошлого года Татьяна Юмашева, председатель Фонда Ельцина, сказала, что идею готова поддержать. Но, как нередко бывает, в процесс вмешалась чиновничья неурядица. Из-за отсутствия проектной документации спорткомплекс не включили в областную программу. А фонд Ельцина не может выделять средства под проект, не зафиксированный в региональных документах.

    - Мы с большой теплотой относимся к жителям села Бутка, и постараемся решить проблему, - сказала корреспонденту "РГ" Татьяна Юмашева во время недавнего визита в Екатеринбург.

    Поделиться